Сверления

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 447 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 14 из 18

Сообщение
Автор
20 май 2011, 20:32
Hard писал(а):
p.s. Заметили как отношение к сверлению изменилось? Не узнать прямо!


Не заметил. А счас ещё придёт кавалет.
Не думаю, чтобы он стал извиняться перед вами за свою омерзительную клевету по поводу подделки бороздок.

Hard писал(а):
BUBARAKA, я знаю, вы читаете этот форум.


Прямее надо, ув. Хард. Пригласить надо этого самого БУБАРАКУ сюда, чтоб он хорошенько посоветовался с вами.

Вот - ещё маленько для ясности фотошопнутый кусочек сымка ЕГО сверления :

Изображение

рехмира
20 май 2011, 21:19
Олег, ну вы ведь знаете, что я его не могу пригласить физически с форума ЛАИ.

BUBARAKA, заходите сюда, очень интересно обсудить ваши опыты! Надеюсь, вы это читаете.

rekhmire писал(а):
Не думаю, чтобы он стал извиняться перед вами за свою омерзительную клевету по поводу подделки бороздок.
Да ну его, не хочу думать в этом направлении.

P.S. Пользователь Роман - не Бубарака случайно? А то я пошутил начет кумира, может он шутку не понял? Роман тут и Бубарака ТАМ примерно в одно время появились.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 май 2011, 22:07
нформация по кругу - источнику абразива, применяемого Бубаракой. Маркировка странная какая-то, не встречал такой никогда. какая-то комбинация старой и новой маркировок или вообще нечто странное.
Итак, имеем надписи: фр500 диаметр 125 М3 СТ2

1.Сначала должен указываться материал абразива, но я ничего такого не вижу.
2.Если принять, что Фр 500 - размер зерна(500 мин. фракция отстаивания), то размер зерна - 28-40 мкм. Это очень мало, это микропроршок. Но на вид круг намного более крупнозернистый.
3.Далее должны идти материал связки и твердость. Твердость не абразива, а самого круга, она определяется связкой. Ничего напоминающего обозначение материала связки я не нахожу, зато есть сразу два принятых обозначения твердости: М3 - мягкий и СТ2-среднетвердый. Полный бред и вынос крыши.

4. Диаметр 125 - это понятно.

Судя по количеству отколотой массы, абразива ушло мало, и Бубарака его экономил. Это я и предполагал, ведь круг на вид с керамическим связующим и его сложно раздробить.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 май 2011, 09:09
Hard писал(а):
размер зерна - 28-40 мкм. Это очень мало, это микропроршок


Вы, Николай, не указали в отчёте размеры зёрен абразива при каждом из ваших сверлений?
А какие зёрна были у кварцевого песка? Вы написали только, что он оказался мелковат и вы перешли на обычный песок. А какие зёрна были у обычного?

Борозды у БУБАРАКИ оказались "жестковатые". Как я понял, у него сверло ЖЁСТКО крепилось в патроне дрели. Он не обеспечил его свободного покачиванья, каковое было бы при чисто ручной работе, когда ВСЯ сверлильная система свободно и произвольно покачивалась бы.

рехмира
21 май 2011, 12:10
rekhmire писал(а):
А какие зёрна были у обычного?


Изображение

rekhmire писал(а):
Борозды у БУБАРАКИ оказались "жестковатые". Как я понял, у него сверло ЖЁСТКО крепилось в патроне дрели. Он не обеспечил его свободного покачиванья, каковое было бы при чисто ручной работе, когда ВСЯ сверлильная система свободно и произвольно покачивалась бы.


Да. У него ведь труба жестко на патроне крепилась.

Кстати, знаете откуда взялась современная европейская маркировка абразивных материалов, где чем меньше зерно, тем больше номер? В старой советской маркировке, применяемой до недавнего времени, за основу был взят размер зерна.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 май 2011, 12:28
rekhmire писал(а):
Вы, Николай, не указали в отчёте размеры зёрен абразива при каждом из ваших сверлений?

Указал, смотрите в статье рядом с фото коловорота. Везде использовал абразив 0,8 мм, только после разбития круга абразив потерял однородность, и часть абразива составляли зерна разного размера. Получился почти такой же песок как на фото выше, только корундовый.

BUBARAKA писал(а):
Негоро, Hard абразив крупнее использовал, я хотел взять средний, а диск когда раскрошил, то пыль почти получилась.

Абразив мелкий у него был.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 май 2011, 15:23
Hard писал(а):
где чем меньше зерно, тем больше номер?


От ихней же дегенеративной системы нумерации рыболовных крючков.
Это у нас всё было нормально и логично, просто в миллиметрах от острия до цевья.

рехмира
21 май 2011, 16:04
Не так. Сначала крупные фракции разделяют через сита, но мелкие так разделить уже не получается. Поэтому делается следующее: абразив заливается водой, взбалтывается и через минуту сливается. То, что осталось в осадке -№1. Слив взбалтывается и отстаивается, допустим, 3 мин., взвесь сливается, в осадке - №3. Далее слив отстаивается 6 мин. - получается №6. И так далее до бесконечности. Абразивы так и называли: 1-минутник, 3-х минутник, 10-минутник.... Тоже все логично, когда понимаешь что к чему.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 май 2011, 17:11
Понятно.
Крючки, значит, они тоже взбалтывают и сливают.
Сволочи!

рехмира
21 май 2011, 17:23
Hard писал(а):
Да. У него ведь труба жестко на патроне крепилась.


Поправил замечания к своему эскизу выше.

рехмира
21 май 2011, 18:39
rekhmire писал(а):
Понятно.
Крючки, значит, они тоже взбалтывают и сливают.
Сволочи!
Номер присваиваивается в соответствии с количеством крючков, которое можно изготовить из некоего эталонного объема металла :)

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 май 2011, 21:01
"Спираль Питри" в исполнении БУБАРАКИ:

Изображение

Не иначе как гнузстная подделка в духе Харда!
А лаборанты-то и не знают!
Тссссс.... НИКОМУ НЕ ГОВОРИТЕ.

рехмира
21 май 2011, 21:55
Лаборанты уже начинают нервничать. Стрелка барометра в теме поползла в сторону высокого давления(брани). Думаю, хорошо, что он сюда пока не заходит и не делает особых выводов из своих опытов - так лаборантам спокойнее. А выводы и сами напрашиваются.

Интересно, что Бубарака использовал пиво вместо воды, я ведь тоже хотел его попробовать, когда думал об пилительном опыте. Пиво пользовалось уважением в ДЕ, хоть это было и не "Балтика 7". Интересно, была ли разница "водной" и "пивной" производительности?
Некий andrew бред несет насчет масла.
andrew писал(а):
зы на станке и с тисками, и с автоподачей, и с автоподливом абразива, и с наждаком на масле я могу сверлить гранит и бамбуковыми палочками и папирусными свитками


Масло не будет работать , оно только значительно затруднит работу. А у абразива и так практически полуавтоматический режим подачи получается, особенно если работать на большом камне и насыпать гору побольше возле отверстия.

Еще одна глупость:

andrew писал(а):
основная проблема сверления с использованием аутентичных ДЕ технологий в прохождении первого диаметра, те пока сверлящая трубка не начнет самоцентроваться и самонаправляться в углублении

Вообще проблем нет с начальным врезанием. Придумывают несуществующие проблемы.

У меня возник интерес изготовить египетский коловорот и просто попробовать его в работе. Не тот коловорот из гантели, что я делал раньше, а именно из обычной палки с грузами. Что-то мне подсказывает, что он должен быть более удобен в работе, чем я думал раньше.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 май 2011, 19:12
Сегодня, пробегая мимо работающего плиточника, увидел знакомые следы. Следы оставлены очень гладким резиновым шпателем, которым мастер затирал плитку. Полосы оставил песок, который есть в затирке. За качество фото прошу извинить, фотографировал на мобильник, а света там маловато было.

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
25 май 2011, 22:21
Привет пилильщикам и сверлильщикам, завтра, если повезёт будут новые фото сверления с более крупным абразивом :wink:
25 май 2011, 23:24
О-о! Приветствую, коллега! Фото очень даже интересно глянуть будет! Только делайте их так, чтоб свет под острым углом к поверхности падал, так лучше видно будет рельеф. Только не перестарайтесь, а то будет выглядеть чересчур рельефно. Покрутите образцы под лампой - поймете. Это больше к керну относится, ведь на нем у вас рисунок должен заметно хуже получаться.
А какие примерно обороты дрели используете, что так сильно гранит разогреваете? У меня и камень поменьше был, но грелся очень умеренно.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 май 2011, 07:51
Дрель китайская, поэтому очень плохо регулируются обороты на нижнем пределе, максимум у неё 2900, так чисто по звуку примерно в районе 1000.
По отверстиям- специально рядом с первым отверстием просверлил, для наглядности, чтобы легче сравнивать.

Теперь по следам на кернах, а не возникала мысль, что следы с нарезкой перемежающейся затёртыми- плоскими участками результат использования разнородного по размерам абразива, думаю при их технологиях никто сильно не старался разделить абразив на однородные фракции. Мы же пытаемся повторить следы с помощью однородного абразива :roll:
Почти никто не обратил внимания на тот факт, что скорость износа серла практически не зависит от оборотов инструмента и составляет примерно 10% от длины отверстия (в граните), следовательно для сверления конкретного отверстия возможно было изготовить сверло без излишнего расхода материала.
26 май 2011, 11:09
BUBARAKA писал(а):
скорость износа серла практически не зависит от оборотов инструмента и составляет примерно 10% от длины отверстия (в граните), следовательно для сверления конкретного отверстия возможно было изготовить сверло без излишнего расхода материала.

Да, это одна из любимых сказок альтов, про просто невероятный износ меди, которой у ДЕ должны быть просто горы!!!)))

Кстати, у "исследователя ЛАИ" bearth износ точно такой же получился - 10%. А не может ли быть в таком случае обратной зависимости - чем выше обороты, тем меньше износ? Или всё дело в абразиве? У Харда же другие числа получились... [/b]

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
26 май 2011, 19:18
У меня износ больше был и сильно различался в разных опытах, если говорить об опытах с корундом. Я не очень понял от чего это зависит. Ясно, что на это влияет величина вертикальной нагрузки и режим подачи абразива. В первом опыте я очень сильно экономил абразив и была большая нагрузка. В результате - расход меди почти равен глубине сверления. А в других опытах расход намного меньше, но не менее 25%. Может быть, тут влияли низкие обороты? А может быть влияет сорт гранита?
BUBARAKA писал(а):
Теперь по следам на кернах, а не возникала мысль, что следы с нарезкой перемежающейся затёртыми- плоскими участками результат использования разнородного по размерам абразива, думаю при их технологиях никто сильно не старался разделить абразив на однородные фракции. Мы же пытаемся повторить следы с помощью однородного абразива

Нет, это не так. Посмотрите на песок, которым я сверлил в последнем опыте. Я его специально встряхнул, чтоб разделить фракции для наглядности.
Изображение
В результате вверх всплыли крупные зерна(лежат возле и на линейке), а внизу внизу под ними совершенно разношерстный песок вплоть до пыли(см. у основания горки). Т.е в плане однородности - хуже некуда. Процесс образования канавок я представляю, но не хочу озвучивать, т.к. могу ошибаться и не хочу обсасывания этих предположений лаборантами.
Да и в других опытах абразив тоже был невесть какой. После обработки круга молотком, корунд был уже далеко не однородным.
Кстати, вы говорили, что достали крупный абразив. Где взяли и каков размер?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 май 2011, 21:03
BUBARAKA, зашел в лабораторию и посмотрел новые фотографии. Или у вас канавки совем мелкие вышли, или с фотоаппаратом совсем не дружите. Повертите ваши образцы под лампой и найдите удачное для снимка положение. Специально для вас на фотоаппарат снял, как меняется картина при разном освещении. Скачайте и посмотрите:

2221.avi

У вас снято так, как на этом видео в самом начале и в конце - ничего не видно.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 май 2011, 21:53
Вся беда в том, что фотоаппарата нормального у меня нет, приходиться звать товарища, чтобы сфотографировать, он фотоаппарат никому не даёт, а фотографом себя считает :roll: , вот и получается не всегда то что нужно.
Я ему керны отдал, пообещал дома по фотографировать, чтобы канавки получше видны были, кстати на втором керне заметны были блестящие следы, вроде медь, после можно будет посмотреть.
26 май 2011, 22:27
Не пойму, почему у вас такой мелкий шаг канавок получился?
Изображение
Получается около 0,2 мм. Может абразив мелкий? На снимке возле линейки вижу крупные гранулы, но они больше похожи на плохо разбитые кусочки круга, чем на кристаллы корунда. Откуда этот абразив?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 май 2011, 22:47
Нашел в сарае камень от шлифовальной машины, его и раскрошил, машина мозаично- шлифовальная для шлифовки бетона. Камень треугольный со скруглёнными углами.

Кстати, это отверстие от первого сверления, там же написано, чтобы проще разобраться, возле первого отверстия зелёный пластилин виден, поверхность второго намного грубее.
27 май 2011, 07:58
Изображение
Отверстие просверленное с крупным абразивом- ближнее.
27 май 2011, 08:02
BUBARAKA писал(а):
Нашел в сарае камень от шлифовальной машины
Нужна маркировка. Похоже, что вы все-таки использовали мелкий абразив. Берите в магазине круги для углошлифовальных машин(болгарок) на бакелитовой связке, прокалите их на свежем воздухе, тогда они довольно легко разбиваются. Берите круги диаметром 230 мм, в них обычно используют зерна нужного размера. Скорее всего, у вас на Украине используется европейская маркировка. Можете взять круг с такой маркировкой - А 24 S BF

А - электрокорунд
24 - размер зерна. В данном случае - 0,8 мм
S - твердость, зависящая от связки(для нас значения не имеет)
BF - бакелитовая связка

Вас должны интересовать должны первые две цифры, обозначающие материал и размер зерна, и последние буквы, обозначающие связку.

Такой же круг в старой советской маркировке будет иметь такие обозначения: 14А 80 Т2 БУ
14А - электрокорунд
80 - размер зерна - 0,8 мм
Т2 - твердость(может быть другое обозначение - для нас значения не имеет)
БУ - бакелитовая связка.

Круги эти стоят копейки. Можно взять круги по камню на основе карбида кремния. Тогда первые соответствующие пункты маркировки будут такими: 53С, 54C (C) - КАРБИД КРЕМНИЯ ЧЕРНЫЙ, 63C,64 (GC) -КАРБИД КРЕМНИЯ ЗЕЛЕНЫЙ .Правда, это современный материал и в ЛАИ явно одобрение не получит.


Система маркировки: http://www.abrasives.ru/marking.html

Последний раз редактировалось Hard 05 июн 2011, 20:40, всего редактировалось 1 раз.


Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)

Сообщений: 447 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 14 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron