Сверления

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 447 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18 След. Страница 9 из 18

Сообщение
Автор
25 мар 2010, 21:29
rekhmire писал(а):
Nailstre писал(а):
ТОЛЬКО ради вашего понимания: имейте в себе мужество признаться в том что Вы ошиблись, и что ВЫ не хотите слушать и читать собеседника, который для вас не авторитетен.


Мужественно объясняю. Ваш эскиз ни к моему второму вопросу не относится, ни (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!) к самообработке сверла.
Он - ни к чему не относится в контексте ветки.

Вот мой ВТОРОЙ вопрос полностью:

2. Как именно могли бы быть укреплены ФИКСИРОВАННЫЕ зубья на трубке. Я - не о том, чем приклеены и т.п., а ТОЛЬКО о конфигурации размещения зубьев, чтоб они и рыли вниз, и дали эти самые борозды. И именно такие, какие получаются.
Чепуха какая-то... (на рисунке - профиль стенки трубки с "зубами")
Изображение

Дык, повторюсь, вы не о том!

Ключевые слова в своём сообщении я выделил.

А ответ - прост: НЕТ способа получить ТАКУЮ спираль (продукт ВВИНЧИВАНЬЯ) на керне№7, каковой её считают "технари", фиксированными зубьями, торчащими в стороны, поскольку нет средства для получения ПЛОЩАДОК (А) между линиями спирали (рис.2.). Такими зубьями можно получить только резьбу (рис.1). Т.е, только КЛАССИЧЕСКУЮ резьбу под гайку/под болт.
И если подача будет большой и захочется ожидать, что "площадки" всё же образуются, отвечу, что режем резьбу не в ГОТОВОМ отверстии, когда площадки могли бы появиться, а в сплошном массиве и ДЕЛАТЬ площадки "некому".

Так что "технари" пусть обплачутся.

Изображение

Для "технарей": по-прежнему на рисунках - профиль стенки (стенка в разрезе) трубчатого сверла в "кольцевом пропиле".
------------------------
П.С. О том, как бур сверлит ВНИЗ я знаю,как он выглядит - тоже, ибо лет с пяти читал "Юный Техник" и живу после того ещё много лет... Вы не на ТОМ форуме, где следует разъяснять такие вещи и радостно иллюстрировать их из и-нета, простите.

OK. Наконец-то более менее понятно, что вы имели в виду. Делить вашу цитату у меня времени нет, да и пост этот не так уж важен.
Скажу следующее:

1. Мне не понятно главное - О КАКОЙ СПИРАЛИ РЕЧЬ, если опыты Hard-а уже доказали, что её НЕ ОБРАЗУЕТСЯ?

2. Долбление вниз обеспечивает буровая головка (не знаю что вы читали...). ПРИ этом вертикальном долблении (в мягкой породе!) может образовываться спиральный канал от боковых неровностей головки или трубы. Именно при фиксированных зубъях. Сам такие каналы видел - в известняке, за ОДИН проход.

3. По самооброботке СВЕРЛА в процессе сверления выше уже всё сказанно. Мне казалось, что с этим закончили. Последний раз Hard ещё и добавил, что край трубы просто скругляется и зубъя роли пр сверлении абразивом не играют.

от модератора - уже лучше, Nailstre, но еще есть над чем работать. То, над чем следует работать, удалил
25 мар 2010, 21:38
VOLTRON писал(а):
:o Вы фото (по ссылке) смотрели?

Прошу прощения. Трудно было ссылку не заметить, но я не заметил :)

Похоже, что в этих дырках обрабатывали вазы. Грубо обтесанную заготовку вращали в этих выемках с абразивом и получали идеальное донышко.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
25 мар 2010, 21:50
VOLTRON писал(а):
Кстати вопрос:
Как и чем могли сделать такое?


Это известняковая плита из Саккары. Есть два варианта по этому поводу. Первый, озвученный Hard`ом и второй, монтажный, так сказать.

Изображение
25 мар 2010, 22:43
rekhmire писал(а):
А ответ - прост: НЕТ способа получить ТАКУЮ спираль (продукт ВВИНЧИВАНЬЯ) на керне№7, каковой её считают "технари", фиксированными зубьями, торчащими в стороны, поскольку нет средства для получения ПЛОЩАДОК (А) между линиями спирали (рис.2.). Такими зубьями можно получить только резьбу (рис.1). Т.е, только КЛАССИЧЕСКУЮ резьбу под гайку/под болт.
И если подача будет большой и захочется ожидать, что "площадки" всё же образуются, отвечу, что режем резьбу не в ГОТОВОМ отверстии, когда площадки могли бы появиться, а в сплошном массиве и ДЕЛАТЬ площадки "некому".

Так что "технари" пусть обплачутся.

Странные выводы у вас тут. Наверное оттого что никто не противоречит)

Полочки легко получаются, Олег, если по Вашей схеме смотреть. Достаточно выше первого резца проходчика разместить рабочие зубья как на обычной фрезе.
Изображение
И кстати неплохая схема получается - проходчик ослабляет канавками стенки, оставляя выпуклую полосу (то что вы назвали полкой А). Вслед за проходчиком, рабочие зубья их легко срезают.
И резьба тут совершенно не обязательна.
(Я не утверждаю, что именно так резалось. Рисунок сугубо к разбору невозможностей получения полок и спиралей)

Модераторское
По пысы. Набросы вроде По самозаточке трубы тут цирк совсем какой-то. Особый. А люди которые не читали Юный техник могут и поверить большим буквам. не приветствуются. Есть аргумент - приводите, нет - смиритесь.
С таким - ..Не выдержал. Совсем вы тут без пригляду теряетесь. тоже закончили. Пишите по существу и без эмоциональных отклонении.
25 мар 2010, 23:25
Еще парочка фотографий нового отверстия с разных ракурсов. Вид поверхности хоть и отличается от "корундовой", но это кажущееся отличие. На отверстии следы могут очень сильно различаться в зависимости от различных факторов и "косяков" мастера. В то время как керн не очень к ним чувствителен. При более аккуратном исполнении следы были практически аналогичны корундовым.


Изображение



Изображение

Более стабильные и четкие результаты даст использование цельной трубы, а еще лучше, если стенка будет имет конусообразный разрез, как это показано ниже. В этом случае такую трубу и отливать просто, и использовать для этих целей крайне удобно, и следы четкие после нее оставаться будут. Кроме того, такой трубой невероятно удобно работать будет.
Предполагаю, что в таких трубах, предназначенных для сверления, проделывали специальные отверстия для циркуляции водно-абразивной смеси. На рисунке я изобразил два отверстия - одно стачивается, а второе к этому времени должно уже заходить в разрез сверления. Отверстия можно проделывать и на месте по мере необходимости, а можно и заранее наделать из расчета стачивания и углубления сверла. Скоре всего, такие отверстия не будут располагаться одно над одним, а будут находиться в разных местах трубы.

Изображение

Не поадались ли вам в музеях подобные трубы с одной или более дыркой? Могут быть как с равномерной, так и с конусной стенкой. Археологи их как угодно обозвать могут: стаканами, наконечниками или держателями для флагов и т.д. и т.п.

Последний раз редактировалось Hard 05 апр 2010, 16:52, всего редактировалось 2 раз(а).

26 мар 2010, 00:25
Hard писал(а):
Не поадались ли вам в музеях подобные трубы с одной или более дыркой? Могут быть как с равномерной, так и с конусной стенкой. Археологи их как угодно обозвать могут: стаканами, наконечниками или держателями для флагов и т.д. и т.п.

Подобные находки исчисляются количеством в единицы штук и обозвать их можно по-всякому, конечно. Из времени пирамид известно об одной трубке непонятного назначения метровой длины из Абусира (картинок не имеется) и обломке дверной втулки (картинок не имеется и сведении из первоисточника тоже). Из поздних периодов есть, но количество тоже не радует ( все те же единицы штук)
Изображение
Остатки трубок времени Эхнатона
Изображение
Римская
Трубки в музее Питри
26 мар 2010, 02:09
kavalet писал(а):
Странные выводы у вас тут. Наверное оттого что никто не противоречит)


Выводы конструктивные. КОНСТРУКТИВНО же противоречащих всё так и нет. Если есть противоречия подобные тому, что в этом вашем сообщении, им не место в рабочем разделе. Создайте ветку где-нибудь в "других вопросах", или "конкретных артефактах" и там ...

kavalet писал(а):
Достаточно выше первого резца проходчика разместить рабочие зубья как на обычной фрезе.


Принцип понятен, но никчёмен.
Но зачем тогда вообще фикс."ЗУБЬЯ", глядящие в стороны? Я-то думал для уменьшения площади соприкосновения, влекущей за собой увеличение давления в этой точке, и, соотв., скорости резанья. А так-то можно бы и просто прямоуг. лопаточки врезать в трубку перпендикулярно касательной сверла. Только вот спиралей на стенках не вышло бы, наверное. Таких явных какие вам необходимы.

Кстати, а зачем ваше приспособление с внутренней стороны трубки ставить? А? Нет, я понимаю, вы-то о нём позабыли, но керн№ 7 - керн!, плод работы внутренней стороны трубки. Он-то на выброс пошёл. Пусть бы на нём честная резьба и осталась. Зачем доп.увеличивать трение при сверловке?


kavalet писал(а):
По самозаточке трубы тут цирк совсем какой-то.


Абсолютно физично и логично происходящее самозатачиванье. И подтверждённое экспериментом.

Последний раз редактировалось rekhmire 26 мар 2010, 02:32, всего редактировалось 4 раз(а).


рехмира
26 мар 2010, 02:23
Hard писал(а):
Более стабильные и четкие результаты даст использование цельной трубы, а еще лучше, если стенка будет имет конусообразный разрез, как это показано ниже. В этом случае такую трубу и отливать просто, и использовать для этих целей крайне удобно, и следы четкие после нее оставаться будут. Кроме того, такой трубой невероятно удобно работать будет.


А мне думется, что изготовить лист и просто свернуть его в недо-трубку в древности было осуществимее. И именно такая щель, как была у вас вполне исправно выполняла роль "пропускника" абразива внутрь к керну и распределителя абразива по кругу.

Второе.
М.б., попробуете склеить развёрточку и для "песочного" керна?, подобную этой для "корундового"?:

Изображение

рехмира
26 мар 2010, 04:10
rekhmire писал(а):
Но зачем тогда вообще фикс."ЗУБЬЯ", глядящие в стороны?

Ну вообще-то это нормально, когда отверстие больше инструмента.
А в том виде как у меня нарисовано, боковые зубья будут обеспечивать еще и нажим вниз.
Но можете просто подправить верхнюю часть вашего резца на рис 2, чтобы вертикальная часть добавилась. В любом случае "площадка А" получается легко.

Nailstre писал(а):
3. По самооброботке СВЕРЛА в процессе сверления выше уже всё сказанно.

Вот здесь? http://f5.ifotki.info/org/34386906c98f6 ... 509225.jpg

или здесь? http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i21 ... a.jpg.html
или я что-то пропустил?
Но если эмпирически доказано то конечно
http://fotki.yandex.ru/users/hapd/view/ ... ncrnd=6600 : саморазвальцовывающаяся под любые канавки и самозатачивающаяся чудо труба :mrgreen:
26 мар 2010, 08:08
jey большое спасибо за фото, но тут какие-то мелкие остатки меди непонятного назначения. Нужно фото высокого разрешения, чтоб рассмотреть следы абразива. Как-то на форумах попался "котелок" на котором такие следы вроде бы прослеживались.

jey писал(а):
но количество тоже не радует ( все те же единицы штук)

Их и не может быть много. Медь дорогая очень была и ее должны были тщательно учитывать и утилизировать. Думаю, найти медь на раскопках так же сложно, как сейчас на улице найти золото. А может быть даже и сложнее. Золото хоть ввиде украшений использовалось и в захоронения клалось.

rekhmire писал(а):
А мне думется, что изготовить лист и просто свернуть его в недо-трубку в древности было осуществимее. И именно такая щель, как была у вас вполне исправно выполняла роль "пропускника" абразива внутрь к керну и распределителя абразива по кругу.
Дело в том, что ВСЕ мои отверстия почти цилиндрические с очень небольшим сужением вглубь. Они бы наверняка пошли бы расширятсья, просверли я глубже. А в Египте бОльшая часть отверстий сужающаяся. Такое происходит при применении цельной трубы. Я попробую нарисовать что там получается

rekhmire писал(а):
Второе.

М.б., попробуете склеить развёрточку и для "песочного" керна?, подобную этой для "корундового"?
Я вчера уже нащелкал фотографий и сегодня склею. Поверхность керна очень поучительна благодаря моим "косякам"
26 мар 2010, 15:51
Часть постов перенесена сюда http://rekhmire.flyboard.ru/topic105.html
Флуд убран. Кому дорого убранное - пишите, получите копии.
26 мар 2010, 16:11
Сделал панораму поверхности второго керна. Как и ожидал, многие линии получились спиралеобразными, в отличие от "корундового" варианта.

Изображение

Последний раз редактировалось Hard 05 апр 2010, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

26 мар 2010, 16:29
Hard писал(а):
тут какие-то мелкие остатки меди непонятного назначения. Нужно фото высокого разрешения, чтоб рассмотреть следы абразива.

Мне самому такое интересно было бы. :)
Но сие утопично по причинам описанным выше. Из медных находок самое известное - медная статуя в натуральную величину Пепи первого

Изображение

Обломки медных орудии периодически находят (топоры, зубила и т.д.), но трубки и втулки практически никогда.
26 мар 2010, 16:46
jey писал(а):
Обломки медных орудии периодически находят (топоры, зубила и т.д.), но трубки и втулки практически никогда.
Для сверления редко нужна медь толще 1-1,5 мм а для мелких отверстий вполне достаточно отковать медь до 0,5 мм. Такие тонкие трубки не сохнанились за тысячелетия, скорее всего. Посмотрите на следы коррозиии на скульптуре и все станет понятно.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 мар 2010, 16:59
jey писал(а):
Есть два варианта по этому поводу.

Если честно, не убедительно...
26 мар 2010, 17:10
Hard
Вроде я против обыденных ясностей не возражаю :)
VOLTRON
Что есть, то есть. Первый вариант более логичен и естественен (на мой взгляд) - шаблон для шлифовки ваз. В Саккаре одна такая плита до сих пор валяется, радуя туристов
Изображение
Изображение

Много фотографииплиты в разных разрешениях, поразглядывайте.
26 мар 2010, 18:28
jey я однажды очень походую штуковину наблюдал (ещё ТОГДА хотел сказать, когда первый раз увидел, но ТАМ было не уместно)... И совсем не в Египте. ЭТО точно в известняке сделанно и как-то датированно?
26 мар 2010, 19:36
Именно по этой плите сказать сложно, но есть точно такие же известняковые саккарские именно из Древнего царства. Как вот эта
Изображение
Fig. 6.21 Limestone block with ten boring sockets from the mastaba of Perneb at Saqqara.
из мастабы сановника времен 5-й династии Пернеба
Mastaba Tomb of Perneb
Mastaba Tomb of Perneb on Heritage Key
Mastaba Tomb of Perneb on Flickr
Tomb of Perneb From Wikipedia
В Иеранополе, в мастерской, примерно такие же гнезда были обнаружены на скамьях и, несомненно, использовались именно для таких операции ( шлифовка внешней поверхности ваз). На картинке они под цифрами 1 и 2
Изображение
Stone vessels

В гнездах были найдены наконечники вроде этих
Изображение
Изображение
Такие находки вкупе и дают примерное представление о способах обработки ваз.
30 мар 2010, 11:31
На форуме Хенкока в теме про сверление нарисовался широко известный Крис Данн. Он тоже сверлил гранит, но у него не очень получилось.
30 мар 2010, 11:55
Наверное, сделал одну из моих ошибок. Не нужно мудрствовать, пускай делает самым простым способом - все получится! Или пускай у меня спросит что ему не ясно. Только без вашей помощи не обойтись - я с языками не дружу. Дайте ему там ссылочку или просто фото получившихся образцов покажите.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
30 мар 2010, 17:28
jey писал(а):
На форуме Хенкока в теме про сверление нарисовался широко известный Крис Данн. Он тоже сверлил гранит, но у него не очень получилось.
Я пока не люстрировал - его появление как-то связанно с результатами Hard-а выложенными здесь? Не думаю, что Dunn заинтересован в положительных результатах эксперимента :wink: + Просматриваю...
Первое появление К.Д. в месяце:
29-Mar-10 00:16 Краткое содержание поста

Крис вспоминает, что Горелик говорил о корундовом абразиве, он мол, должен оставлять более глубокие бороздки, но и кварцевый сойдёт. К сожалению после Стокса не осталосль достойных фотоматериалов...
----------------------------------------------------------------------------------------
http://www.grahamhancock.com/phorum/rea ... 2&t=282614
Крис в ответе... сообщ. что он пытался повторить опыт Стокса с медной трубой и кремниевым карбидом, но у него получилось нечто совсем отличное от египетских отверстий. Как резюме он пишет:
Chris писал(а):
The results of my work suggest a method that neither Stocks or I have suggested

----------------------------------------------------------------------------------------
И далее http://www.grahamhancock.com/phorum/rea ... 8&t=282614
Данн только отбивается от собеседников повторяя, что его результаты сверлений никоим образом не напоминали факты полученные Стоксом и в равной степени - древнеегипетские дырки \ керны.
----------------------------------------------------------------------------------------
Сейчас Chris Dunn в Париже и немного ругается, на то, что ему жить мешают... Однако в последнем сообщении он объясняет, почему он не использовал в кач-ве абразива кварц \sic! он отвечает на вопрос to Archae Solenhofen (solenhofen@hotmail.com)\ -
сегодня, в 8 часов утра
http://www.grahamhancock.com/phorum/rea ... 7&t=282614
Chris писал(а):
To my mind the question is quite simple. There is the original Egyptian core and then there is Stocks' core and my core. The original should be completely analyzed and described, then each drilling attempt should be compared with the original in the same way. If Stocks has a core that is the same as the Egyptian, then he should show its details and describe the similarities.

As silicon carbide is harder than quartz (9 mohs SiC to 7 mohs quartz) and Gorelick and Gwinneth testified that this hardness produced deeper grooves, I don't see any problem in using this material instead of quartz sand. If we take Gorelick's and Gwinneth's observations and if hardness has anything to do with cutting granite, it would seem that the process would go faster and yield better results. However, if you are saying that quartz sand of a larger grain size is more appropriate, let's see the results. Perhaps the quartz holds up better than the harder material, which has to be refreshed quite frequently as it doesn't take long to turn into dust.

Последний раз редактировалось Nailstre 30 мар 2010, 17:55, всего редактировалось 2 раз(а).

30 мар 2010, 17:43
Nailstre писал(а):
Я пока не люстрировал - его появление как-то связанно с результатами Hard-а выложенными здесь?


Маловероятно, чтоб он так быстро пронюхал о моих опытах.

Nailstre писал(а):
Не думаю, что Dunn заинтересован в положительных результатах эксперимента
Если результаты убедительны, то гораздо разумнее побыстрее написать еще одну книгу или выпустить фильм с осознанием и практическим показыванием ручных технологий. А упираться, не принимая очевидные вещи, как всем известные персонажи - только себя унижать.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
30 мар 2010, 17:53
Nailstre
Нет, нисколько.
Hard писал(а):
А упираться, не принимая очевидные вещи, как всем известные персонажи - только себя унижать.

Это ж их единственный духовный отец и ему бессмысленно писать что-нибудь - впечатление он производит не очень далекого персонажа.
Кстати, Hard, науки ради, попробуйте, пожалуйста, раскрошить гранит кувалдой. Насколько дело сложное и трудоемкое?

Последний раз редактировалось jey 30 мар 2010, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

30 мар 2010, 18:54
jey писал(а):
...Кстати, Hard, науки ради, попробуйте, пожалуйста, раскрошить гранит кувалдой. Насколько дело сложное и трудоемкое?


Поддерживаю.

И отсебя просьба/пожелание:
Hard, науки ради, попробуйте, пожалуйста, "просверлить" абразивом известняк. Насколько дело сложное и трудоемкое?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
30 мар 2010, 19:01
jey писал(а):
Кстати, Hard, науки ради, попробуйте, пожалуйста, раскрошить гранит кувалдой. Насколько дело сложное и трудоемкое?

А что это даст? Я могу раскрошить только мелкие кусочки, которые имеются в наличии. Могу сразу предположить, исходя из опыта выбивания кернов, что раскалываться он будет довольно легко.
Думаю что преобладание гранита в мегалитических конструкциях связано с его структурой. Если его обрабатывать скользящими ударами, то в первую очередь должен начать выкрашиватья кварц, который представлен включениями, состоящими из относительно мелких и более-менее обособленных кристаллов. Потом уже будет легче удаляться выступающий полевой шпат. Гранит, видимо, легче обрабатывать такими способами, чем однородный материал.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)

Сообщений: 447 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18 След. Страница 9 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron