Сверления

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 447 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 18 След. Страница 1 из 18

Сообщение
Автор
09 мар 2010, 21:12
Сегодня сверлил гранит. За день с перекурами, обедами, сидениями за компьютером пробурил ~60 mm. при диаметре 51 мм. Хочу насквозь пробурить. Осталось около 15 мм.
Пока плохо видно что внутри, но на сверле тоже интересная фактура получилась.

Изображение

Изображение
09 мар 2010, 21:46
Следы концентрические или спиральные? :)
09 мар 2010, 21:48
Ща нитку намотаю :))

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
09 мар 2010, 22:51
На этот предыдущий свой керн намотал.

Изображение

И так намотал:

Изображение

И сяк намотал:

Изображение

КАНАВКИ ВСЕ-ТАКИ СПИРАЛЬНЫЕ! :)) (ШУТКА. На снимках нитки намотаны в разные стороны. Оказалось, это не все поняли)

Последний раз редактировалось Hard 11 мар 2010, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

09 мар 2010, 23:29
E pur si muove!
Образец для написания статьи по сверлительным мотивам :)
Результаты-то схожие. Нитка намотана так же, как на египетском артефакте :)

Изображение
10 мар 2010, 21:02
Hard писал(а):
На этот предыдущий свой керн намотал.

КАНАВКИ ВСЕ-ТАКИ СПИРАЛЬНЫЕ!


А вот скажите (давно имею эту мысль), вот вы насыпали в уже существующую щель новую порцию абразива и опустили туда трубку (пока не вращая её).
Трубка СНАЧАЛА просто упёрлась в ваш песок, и только потом под воздействием вращения и нажима начала уходить в песок, и только потОООм, упёршись НАКОНЕЦ в дно начала работу по углублению.
ТАК?
Значит, начав вращаться ДО УПОРА В ДНО, она некие частицы абразива могла по СПИРАЛИ двигать вниз по мере "УСКОРЕННОГО" (по сравнению с тем, когда уже упёрта в дно) прохода сквозь "ТЕСНЫЙ" песок.
ИЛИ НЕ ТАК?

Если я в своём предположении прав, значит там, где канавки идут по спирали, было не лучковое сверление, а с вращением в одну сторону. А потом, когда конец сверла всё же упирается в дно, всё новые и новые песчинки, попадая в НАЧАЛЬНУЮ спиральную канавку разрабатывают её всё глубже.

рехмира
10 мар 2010, 21:51
Я просто сбоку добавлял, а может быть стоило и так делать как вы говорите. Я так пробовал сначала, когда еще про насечки не догадался. Но так большое усилие поначалу нужно, чтоб провернуть - я и отказалься от такого варианта.
Пришел сегодня вечером домой и вопреки протестам жены досверлил-таки отверстие.

Изображение

Свежачок. Еще пыльное

rekhmire писал(а):
Если я в своём предположении прав, значит там, где канавки идут по спирали, было не лучковое сверление, а с вращением в одну сторону. А потом, когда конец сверла всё же упирается в дно, всё новые и новые песчинки, попадая в НАЧАЛЬНУЮ спиральную канавку разрабатывают её всё глубже.

Нет, там не спиральные канавки. Я анализировал. Спираль никак не накладывается - только кольца. Просто как вы говорите, абразив может "пробивать" в некоторых местах канавки. У меня тоже есть такие пробои, но в меньшем количестве. Механизация отпечаток дает. У меня-то ось сверления слабо меняется, а вручную ее колбасит ого-го как. Вот на семерке такой бардак и получился.
10 мар 2010, 22:19
Hard писал(а):
Я просто сбоку добавлял, а может быть стоило и так делать как вы говорите.


Но ведь при досыпке снаружи сбоку песок почти не попадает между трубкой и керном!

Или у вас всегда только НЕДОтрубка. т.е. "разрезная", т.е., не разрезная, конечно, но лист, согнутый с оставлением щели?

М.б, попробуете как я сказал, а? Интересены следы, возникающие в процессе прохода трубки сквозь плотно улёгшийся песок.

рехмира
10 мар 2010, 23:08
У меня труба, согнутая из листа. Щель видно - фото выше по тексту.

rekhmire писал(а):
М.б, попробуете как я сказал, а? Интересены следы, возникающие в процессе прохода трубки сквозь плотно улёгшийся песок.


Хлопотное и нудное это дело. Если соберусь еще раз сверлить, то попробую. Я то хотел сам для себя понять как это делалось и понял уже давно. Не знаю, есть ли смысл продолжать. Я это ведь делал только потому, что другим на форуме интересно. Практически все характерные особенности получены. Причем, они сами получаются - любой повторить может. Придраться можно только к мелким нюансам. Но эти мелочи - всего лишь такие же мелкие различия технологии. Если вылавливать блох, то нужно пытаться понять как проще дрениим было сверлить, а не выяснять как получились сдеды.
Я все время сверлил с водой. Без нее идет серьезный нагрев даже на низких обротах( я сверлит только на низких 120-150 об.\мин.), что может привести к снижению производительности и деформации сверла. Вроде бы с водой лучше, но с ней возникают свои сложности. Нужно ограждать зону реза, чтоб вода с абразивом не утекала и вариаций подачи абразива и воды может быть бесконечное множество.
Без воды технологически должно быть проще. Насыпаешь кучку прямо вокруг свела и буришь или делаешь ее рядом с отверстием и время от времени ногой абразив сталкиваешь в зону реза. Все пробовать надо, но у меня-то и другие дела имеются :)

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
11 мар 2010, 00:20
Hard писал(а):
Пришел сегодня вечером домой и вопреки протестам жены досверлил-таки отверстие.

Пердон за оффтоп, а вы случайно не в Митино живете? А то какая-то зараза вот уже сколько времени вечером начинает сверлить :lol:
11 мар 2010, 03:27
Hard писал(а):
КАНАВКИ ВСЕ-ТАКИ СПИРАЛЬНЫЕ! :))

А ведь я вас месяц назад просил, проверьте пожалуйста, намотайте ниточку.

Словами "я же говорил" - этого не передать :)

Осталась мелочь, получить спираль по всему клину ...
11 мар 2010, 07:45
Дмитрий Беляев писал(а):
Пердон за оффтоп, а вы случайно не в Митино живете? А то какая-то зараза вот уже сколько времени вечером начинает сверлить :lol:
Нет, 100 км к югу от
Москвы :) На самом деле, работа-то тихая...
Svarоg писал(а):
А ведь я вас месяц назад просил, проверьте пожалуйста, намотайте ниточку.
Словами "я же говорил" - этого не передать :)
Осталась мелочь, получить спираль по всему клину ..

Да пошутил я насчет спиральности :)). Нитку я хоть сейчас по всей длине намотаю. Хоть по часовой, хоть против... После намотки так все убедительно выглядит, аж сам начинаешь в спиральность верить :lol:

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
11 мар 2010, 09:43
Фото керна при дневном свете. Ну и чем он отличается от египетских?

Изображение

Попробовал нитку намотать - получается спирально. Ничего не пойму %).

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
11 мар 2010, 11:31
Прекрасный керн :)
Ув. Hard! Что-то вроде отчета-мануала в картинках сможете сделать - исходные материалы, пара-тройка фото процесса, конечные результаты? Пособие, так сказать, по получению высокотехнологичных изделии в домашних условиях?
11 мар 2010, 11:41
Да, я так и хочу сделать, чтоб каждый мог дома за 1 день получить такой керн.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
11 мар 2010, 16:31
Операции с "керном №7 дубль 2" обязательно надо запротоколировать. Это же настоящая реконструкция технологического процесса! Мне кажется, что спиральный след на керне от Hard немного отличается от оригинального - из каирского музея: на каирском амплитуда глубины проката менее стабильна.
Т.е. если попроще - неровная глубина "фарватера".
Hard писал(а):
У меня-то ось сверления слабо меняется, а вручную ее колбасит ого-го как. Вот на семерке такой бардак и получился.

Что-то мне подсказывает, что египтяне тоже сверлили с верстаком...
Следы на стенках отверстия - очень похожи :!:

ЗЫ. Ещё важно, что и гранит (судя по внешности) почти идентичен.
11 мар 2010, 17:13
Ребята, помогите! Думаю, нужно все фото подписывать, а то народ не разобравшись начнет растаскивать по Интернету снимки под видом египетских. Нужно придумать что нибудь по-английски. Я до 8-го класса учил французский, а потом его не было, и мне трояки ставили за то, что сидел тихо на немецком. Можете представить как я знаю английский... Кое-что техническое чутка понимаю только.



Меня и так уже Кавалет обвинял в том, что я занимаюсь подделкой. Будто я это буду подбрасывать в Египте под пирамиды :))

Последний раз редактировалось Hard 27 мар 2010, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

11 мар 2010, 17:41
Hard писал(а):
Может что-нибуть типа такого: "It is the Egyptian artefact? No. It is made in Russia!" ?

Ватермарк. Делают на многих авторских фото. Надпись сквозь картинку.
http://en.wikipedia.org/wiki/Watermark
Скачать программу для нанесения водяного знака на дигитальное фото
Как эта программа работает я не проверял!
Hard писал(а):
Меня и так уже Кавалет обвинял в том, что я занимаюсь подделкой. Будто я это буду подбрасывать в Египте под пирамиды :))

Гы.. Я следил за вашим "дискуссом" :lol:

ЗЫ. Имхо, лучше всего надпись сделать по-русски. Как раз для того, чтобы было очевидно, что фото произведено в России.
11 мар 2010, 18:28
Hard писал(а):
Нужно придумать что нибудь по-английски.


Modern будет вполне достаточно. Или добавить handmade drill core.
Я в музее Питри спрашивал (при переписке) про керн из музейной коллекции, у которого была надпись Modern? - что это значит? Сказали, что не уверены в древности его и предполагают современное происхождение.
Панорамное фото Вашего керна сделать б, чтоб полная развертка была видна.
11 мар 2010, 20:32
Nailstre писал(а):
Мне кажется, что спиральный след на керне от Hard немного отличается от оригинального - из каирского музея: на каирском амплитуда глубины проката менее стабильна.
Nailstre у меня следы концентрические! Похоже, неудачно я пошутил. Никто не понял фишку с думя фото - левой и правой спиралью. Это у меня глаз наметанный, а другим это может быть непонятно. А следы у древних менее стабильны потому, что насечки они делали ударяя сверло о край первого попавшегося острого камня. Поэтому глубина и фома насечек была нестабильна. Я напильником делал
Nailstre писал(а):
Что-то мне подсказывает, что египтянцы тоже сверлили с верстаком...

Следы на стенках отверстия - очень похожи :!:
Нет! Я без верстака делал! Последний раз специально в руках держал, чтоб отклонения от оси были , но они все равно значительно меньше, чем если бы я крутил коловорот. Но на некоторых отверстиях следы практически параллельны, что говорит о стабильности положения сверла. Но это только на некоторых.
11 мар 2010, 21:45
Маленький фотоотчет по результатам опыта:

Изображение



Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Hard 06 апр 2010, 08:26, всего редактировалось 2 раз(а).

11 мар 2010, 22:51
Hard
Немного поглядел, что было замечено раньше... Извинясь, запамятовал. Там, на керне № 7 тоже врезка визуально одинаковой глубины.

По поводу спиральности или концентричности.
По мысли оппонентов спиральность подразумевает единственный проход сверла с заусеницей. Т.е. - победитово-алмазный резак.
...
Однако мотив концентрических кольец (видимых на вашем керне и на стенках древних сверлений), у меня тоже вызывает вопрос происхождения. Откуда, как вам кажется они взялись? Вы мониторили поверхность во время работы?
Если это - результат множественности подхода, тогда вопрос решён.
12 мар 2010, 08:33
Я уже отвечал где-то по поводу происхождения бороздок. Они возникают в результате работы насечек на рабочей кромке сверла или пилы. Мастер время от времени должен был их наносить для лучшего захвата абразива и более эффективной работы. Свеженанесенные насечки имеют острые края по бокам, и захватываемый абразив наиболее сильно процарапывает стенку напротив самого глубокого места насечки. Это происходит в течении первых оборотов свела или движения пилы. По ходу этих первых оборотов сверла или движений пилы, острые грани насечек скругляются, и абразив перестает так эффективно захватываться и царапать стенки. Получается, что углубления насечек, словно единичным алмазом прорезают углубления за 1-2(может больше) оборота. В дальнейшем эти бороздки служат направляющими для движения абразива снаружи к режущей кромке. Абразив, двигаясь вдоль бороздок, постепенно углубляет и расширяет их до размера собственного зерна. Это происходит даже несмотря на постоянно стачивающиеся стенки прорези.

Nailstre писал(а):
Вы мониторили поверхность во время работы?


Да, пришлось проследить десятка бороздок, пока были найдены непрерывные, непересекающиеся или раздваивающиеся линии.

Египетская пила из музея Питри. Четко видны насечки, оставленные рукой древнего мастера.

Изображение
12 мар 2010, 10:37
Понятно, Hard. Спасибо.
Насечки + множественный заход с абразивным прокатом = серия концентрических врезок. Как и предполагалось в теории.
Имхо, вопрос закрыт. Мне было бы интересно, как этот прокат захваченного абразива будет смотреться на базальтах. Насколько мне известны свойства стираемости базальта (подтверждённые выше таблицей от jey) на стенках отверстия из последнего (базальты вообще-то разные...) должны образоваваться участки мелкой шлифовки.
12 мар 2010, 12:28
Nailstre писал(а):
Мне было бы интересно, как этот прокат захваченного абразива будет смотреться на базальтах. Насколько мне известны свойства стираемости базальта (подтверждённые выше таблицей от jey) на стенках отверстия из последнего (базальты вообще-то разные...) должны образоваваться участки мелкой шлифовки.
Думаю, будет все равно похожая картина. Собственно, проще посмотреть на египетский фото и сравнить. Только нужно помнить, что отверстия сделаны не одной рукой. У разных мастеров картина следов может различаться, да она и различается на самом деле.

Сообщений: 447 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 18 След. Страница 1 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron