Половые вопросы Хуфу и Усеркафа.

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 390 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16 След. Страница 4 из 16

Сообщение
Автор
26 дек 2011, 17:04
За крупномасштаб - спасибо (видно) Своё мнение подтверждаю.
По скорости вращения диска... он от внутреннего напряжения лопнет.
Кст... Как вы себе корундовый (!) диск толщиной 3-4 мм. представляете? :wink:
26 дек 2011, 17:09
Nailstre писал(а):
По скорости внедрения диска... он от внутр. напряжения лопнет.


Почему вы считаете, что человек с некривыми руками и ОПЫТОМ должен допустить ТАКИЕ напряжения. Он спокойно так поднёс и спокойно так начал внедрять.

И к слову, м.б., и допустил-таки, диск лопнул и он всё это дело прекратил, что мы, в конечном итоге и наблюдаем!
Дело-то не сделано, только начато и брошено.

Nailstre писал(а):
Как вы себе корундовый (!) диск толщиной 3-4 мм. представляете?


Ну, не знаю, как насчёт 3-4, а 4-6 (на глазок) видел. Не знаю, корундовые ли (насчёт корунда - это вы сказали), а вот те серые, ноздреватые, пенообразные и зверские были у нас дома. Несколько штук. Давно.

рехмира
26 дек 2011, 20:05
Nailstre писал(а):
Но дело даже не в тонкости. При снятии свободным абразивом внешние края распила будут сглаженные.
У моих отверстий края не сглаженные. Совершенно не сглаженные.
rekhmire писал(а):
Со свободным абразивом сначала было бы очень долгое ёрзанье полотна вправо-влево с "размазываньем" входа. А тут вход совершенно чёткий.

Вы забываете про кондуктор. Стоит с двух сторон положить пару досок или камней, мешающих смещению в поперечном направлении, как исчезнет и склаженность краев и размазанность входа. Стоит пиле немного углубиться, как кондуктор становится не нужен совсем.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 дек 2011, 20:22
Hard писал(а):
Вы забываете про кондуктор. Стоит с двух сторон положить пару досок или камней


А можно в 1939 году подойти с вращающимся камнем и всё. Или с цепной пилой ("Дружба" по камню)

rekhmire писал(а):
Эти прорези совершенно бессмысленны, если не предположить желание надрезать и потом сколоть этот камень ГОРИЗОНТАЛЬНО с целью положить на него новый вровень с уровнем пола, я так думаю...


А если допустить, что это так, т.е. с пилением подобрались в 1939 году к камню, пролежавшему тут три тысячи лет и стёсанному на бок (имею в виду верхнюю его поверхность), либо косо просевшему, то ясно, что к этому углу подобраться можно только с дисковой пилой небольшого диаметра, сделать пропил и сколоть по пропилу верхушку:

Изображение

рехмира
26 дек 2011, 21:56
With a little help from my friends (Senmut и мои дочки, тыкавшие моими пальцами)

Примерно так:

Изображение

Красное - то, что застал Селим Хассан в 1939 и наэскизил Лоэ в 1946.
Сымок под красным - 1993 год.
Север справа.

рехмира
27 дек 2011, 04:15
Про кондуктор да, забыл. Однако есть ещё вещи о которых я забыл...

1. Это же базальт, а не гранит. Он здорово податливее при обработке. Его и грубым железом пилить можно.
2. На фото правда - сколы. Такие продолговатые... И ещё одна деталь: входной конус (тоже скол, кстати).
3. Тонкость линии надреза, я так понимаю, одинакова по всей длине.
4. Базальт не только стирается, но и гнётся. Продавливается, плывёт.
5. Кроме этого надпила, знаменитого ещё по энергичному Дану, есть аналогичные, тоже - фотогеничные.
http://s002.radikal.ru/i200/1105/87/23ffbdd1e1af.jpg

Вот если сравнить этот знаменитый пропил (по краю, между двумя пробами) с теми (три удачных), то похоже все они деланы одним инструментом. Причём расстояние между пропилами на удачном варианте там как кажется мерное (см. по 10 на глазок). Причём, те пропилы (тройка) делались однозначно дугообразным \ острым инструметом со входами сверху вниз на одинаковом заглублении (тоже промерять нужно).

Может и "болгарка". Во всяком случае, древность этих надпилов у меня вызывает всё большее сомнение... Рехмира настаивает на 1939 г., но существовали ли тогда переносные режущие дисковые инструменты с такой толщиной лезвия?

P.S. Вспомнил ещё одну весч.. У базальта, в частности, лежащего на открытом воздухе веками обязательно образуется пустынный загар. И вот если эти полы перед пирамидами были засыпаны песком уже после того как по ним хаживали древние египтянцы, то на поверхности должен образоваться двойной слой пустынного загара: старый, потом перерыв в засыпку и современный. А если эти плиты извлекли из земли (или из закрытого от прямого солнечного излучения помещения) в новейшее время, то пустынный загар будет одноуровневым. Вообще есть методы датировки по пустынному загару (на отрытом надрезе и на известяках он тоже должен быть проявлен).
27 дек 2011, 06:42
Nailstre писал(а):
1. Это же базальт, а не гранит. Он здорово податливее при обработке. Его и грубым железом пилить можно.

Хм...
Что-то в этой фразе меня настораживает... Я правильно понял чем плотнее камень - тем проще его обработать?
(навсякий случай - Характерная средняя плотность природных камней, кг/м3
Гранит 2600-2800
Базальт 2900-3000)
Nailstre писал(а):
4. Базальт не только стирается, но и гнётся. Продавливается, плывёт.

Хм№2...
Про то что базальт истирается (я так понял не про чистоту идет речь), гнется, продавливается и плывет - это к чему было сказано?
27 дек 2011, 07:20
Nailstre писал(а):
1. Это же базальт, а не гранит. Он здорово податливее при обработке.

Nailstre писал(а):
4. Базальт не только стирается, но и гнётся. Продавливается, плывёт.



http://www.mining-enc.ru/b/bazalt/

Nailstre писал(а):
на поверхности должен образоваться двойной слой пустынного загара


Это скорее не к известняку ли?

Nailstre писал(а):
1939 г., но существовали ли тогда переносные режущие дисковые инструменты с такой толщиной лезвия?


Существовали авиация и кораблестроение. И магнитофоны. И ещё многое.

Поправил: забыл насчёт пустынного загара и кирасы.

Последний раз редактировалось rekhmire 27 дек 2011, 11:56, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
27 дек 2011, 07:26
rekhmire писал(а):
Nailstre писал(а):
1. Это же базальт, а не гранит. Он здорово податливее при обработке.

Nailstre писал(а):
4. Базальт не только стирается, но и гнётся. Продавливается, плывёт.



http://www.mining-enc.ru/b/bazalt/

Nailstre писал(а):
1939 г., но существовали ли тогда переносные режущие дисковые инструменты с такой толщиной лезвия?


Существовали авиация и кораблестроение. И магнитофоны. И ещё многое.

Хм номер 3, результирующее:
Челотсебятин детект!
Где ж Анкх когда он так нужен ?!?
27 дек 2011, 10:28
rekhmire писал(а):
Существовали авиация и кораблестроение. И магнитофоны. И ещё многое.


Я каждый раз стараюсь подчеркнуть, что пол "реставрировали" и расширяли НЕ РАНЕЕ 1939 года. НО!, м.б., это сделали рабочие Лауера (или, как там?, Лоэ) после 1946.

Так что, мобильный генератор на бензине и ручной электроинструмент (помня о моей немецкой электрической дрели...) в Гизе вполне реальная штука.

Напомню, что и 1939 год - время вполне развитой индустриализации мира, а Картер, например, ещё ДО открытия гр.Тутанхамона для нужд турыстов провёл в Долину царей электричество. Какой год? Агааа!

рехмира
27 дек 2011, 16:44
Ilya . Чем плотнее камень, тем проще он сглаживается. Не "шлифуется", заметьте! Да он проминается и трескается. Представьте себе. Чтобы понять - отчего - глядеть пористость. И будьте здоровы!

...и акцессорных минералов - магнетита, ильменита, апатита и др. Структуры базальта - интерсертальная, афировая, реже гиалопилитовая, текстуры - массивная либо пористая, миндалекаменная.
\...\
Физико-механические свойства базальта весьма различны, что объясняется разной пористостью.
\...\
Коэффициент пористости 0,6-19%, водопоглощение 0,15-10,2%, сопротивление сжатию 60-400 Мпа, истираемость 1-20 кг/м²


Прогулялся я 3 часа назад по базальтовой плиточке. Точно такого цвета и похоже - фактуры, как и резанный каменюга. Фото не покажу, но сколы очень похожи на те, что я вижу на пропиле.

Пустынный загар на любых минералах, содержащих Mg и Fe. Матчасть.

Переносные инструменты + электросеть... оно - конечно. Немцы опять же - "техника на грани фантастики"...
(Что же они при возведении гранитно-бетонных форитификаций в Норвегии этих дисков не использовали? Скупердяи(( )
Но выше вроде же уже выяснили, что немцы зря приплетны: мостовую Усеркафа "восстанавливал" некий Хассан...

Тут у меня вопрос образовался:
а кто запротоколировал, что надпиленные блоки пилили на месте?
27 дек 2011, 16:58
Круть!
Замечательные методы обработки камня:
- стирание
- сглаживание.
Я хотел бы узнать как применяются эти методы на практике, так сказать технологию.
28 дек 2011, 11:24
Nailstre писал(а):
.

Ilya писал(а):
.


Вслед Джею на всякий случай - напоминание:

http://rekhmire.ru/viewtopic.php?p=5#5

рехмира
28 дек 2011, 11:40
:oops:
28 дек 2011, 12:34
To rekhmire
Может я чего то не понимаю на счет сглаживания (google) и стирания (google) камня? Был бы признателен за ваш комментарий.
28 дек 2011, 15:41
Эээээ, там, оказывается и Геродот нашего времени ПИТРИ отметился.
И написал, что на базальте пола Хуфу - следы распиловк фиксированными алмазами (какой год?). Копнул ямку в "дебрисах", увидел и наследил в своей манере.

Так что, по кр. мере, часть тамошних ШЛИФОВОК - древняя. Но свободным ли абразивом.

Ilya писал(а):
не понимаю насчет сглаживания (google) и стирания (google) камня?


1.Думаю, это - одно и то же, если под сглаживаньем не подразумевается растекание поверхности со временем (чего явно на этих полах не заметно, как незаметно и в базальтовых карьерах Египта).
2.Истирание НОГАМИ - в соответствии с качеством базальта (см. приведённую мной выше ссылку).

рехмира
28 дек 2011, 19:45
rekhmire писал(а):
Так что, по кр. мере, часть тамошних ШЛИФОВОК - древняя. Но свободным ли абразивом.

Шлифовка это не то... Мой вопрос о пропилах остаётся в силе.
Кто первый их зафиксировал в том виде, в котором они сняты у Дана?
Где гарантии, что эти пропилы оставленны переносным инструментом?

rekhmire писал(а):
\...\ растекание \...\

Тут я не прав.
Это не растекание (не плавкость), а скорее, растрескивание, с ассимиляцией краёв трещин. У естественных базальтовых глыб есть такая заглаженная трещиноватость... Найду фото - покажу.
rekhmire писал(а):
2.Истирание НОГАМИ - в соответствии с качеством базальта (см. приведённую мной выше ссылку).

Правильно думаете. Ещё - песком (с давлением ветра) при пыльных бурях...
28 дек 2011, 19:50
Nailstre писал(а):
Кто первый их зафиксировал в том виде, в котором они сняты у Дана?
Где гарантии, что эти пропилы оставленны переносным инструментом?


Да ёлки палки, вы что же не видите, что я изо всех сил пытаюсь найти КТО не только копал, но и реставрировал!!!!!!!!!!!!!!! Пока только сумел разобраться, каков пол был, когда его раскопалии каким стал после реставрации. Кто ещё задался этим вопросом и разрешил его?

А ВЫ? ТОЛЬКО СПРАШИВАТЬ БУДЕТЕ?

рехмира
28 дек 2011, 21:47
Зря кричите. Я не только пирамидами и окрестностями занимаюсь (а загадки от реставраторов мне порядком надоели)...
У вас возможностей и глубины знакомства с темой больше. Можете переносить это в трёп, но у меня есть ещё вопрос.
Про цвет.

Везде пишут: black basalt floor \ пол из чёрного базальта.
Кусок с сакраментальным пропилом это розовый базальт.
28 дек 2011, 22:18
Nailstre писал(а):
возможностей и глубины знакомства с темой бо


Ерунду говорите. Интернета у меня не больше, чем у вас. И времени - тоже. А ключевые слова для поиска очевидны.
Снимки раскопок Хассана-то я по ним нашёл!

ХОТЕТЬ надо.

Nailstre писал(а):
загадки от реставраторов мне порядком надоели


Если не разобраться, то дикарские представления кассирш рыбного магазина о порядке вещей будут превалировать всегда.

Nailstre писал(а):
Везде пишут: black basalt floor \ пол из чёрного базальта.


Это - тёмно-серый базальт. Без каких-либо других (имею в виду "цветных") оттенков.
У Валеры почему- многие снимки "желтят" (что-то с "балансом белого" в аппарате).
А уж почему у вас "розовит" компутер - не мне знать. Настройте цветопередачу.

rekhmire писал(а):
там, оказывается, и Геродот нашего времени ПИТРИ отметился


Перечитал себя: нечётко сказано. Имел в виду не сам факт знания Питри о поле Хуфу, а именно то, что в части фиксированных алмазов он И ТУТ отметился, едва копнуши мусор.

П.С. Очень раздажён. Невмоготу конструировать благостные обтекаемые обороты речи. Простите.

рехмира
29 дек 2011, 21:20
Так, г-да археологи... У вас тут всё в одну кучу свалено. Селим Хасан реставировал пол перед пирамидой Хуфу, а до Усеркафа вы так и не добрались, как я понял. Чёрный базальт пола Хуфу, это не то же самое, что серый базальт пола Усеркафа. Меня интересуют только те пропилы, которые в полу Усеркафа. Потому что на полах Хуфу - чёрных - ничего, кроме откровенного новодела здесь я не вижу. Дабы не замутнять собой, которому нет никакого дела до образованности работников рыбного магазина я у себя открыл темку аналогичного содержания...

P.S. Почитав про сторию эксплуатации каменоломен, с которых брали камни на разные полы в разные времена, мне стало весело :wink:
29 дек 2011, 21:48
Nailstre писал(а):
только те пропилы, которые в полу Усеркафа

Nailstre писал(а):
а до Усеркафа вы так и не добрались, как я понял


У Усеркафа я не видел ни ПРОпилов, ни ОТпилов, видел один Cпил (похожий больше на прошлифовку), и предполагаю, что это к ПИЛЕ прямой ли, дисковой ли отношения не имеет.
И никто его не реставрировал и никаких спорных поверхностей там нет. Я там многое ощупал (не всё конечно). Одно тюканье. Шлифовки. И единственная дуговая потёртость.

Всё это я уже писал в начале этой ветки.

Базальт же точно такой же как у Хуфу (если это вообще базальт).

Nailstre писал(а):
кроме откровенного новодела здесь я не вижу


А вот Питри в ямке усмотрел следы пиления с фиксированным абразивом.

Nailstre писал(а):
Селим Хасан реставировал пол перед пирамидой Хуфу


Откуда информация???

рехмира
30 дек 2011, 08:58
rekhmire писал(а):
Nailstre писал(а):
Селим Хасан реставировал пол перед пирамидой Хуфу


Откуда информация???

Я не удивлюсь если ответа не последует.
30 дек 2011, 09:28
Nailstre писал(а):
Пустынный загар на любых минералах, содержащих Mg и Fe. Матчасть.


Под Mg вы подразумевали марганец? Матчасть!

рехмира
30 дек 2011, 13:46
rekhmire писал(а):
Nailstre писал(а):
Пустынный загар на любых минералах, содержащих Mg и Fe. Матчасть.


Под Mg вы подразумевали марганец? Матчасть!

Right you are - mea calpa - Mn

2 Ilya = VariantX
Ответ последует :twisted: Только не здесь: тут правила обсуждения жёсткие.
Селим Хассан, "разрабатывавший" окрестности Сфинкса такой сказочник, что вам и не снилось :smile:

Сообщений: 390 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16 След. Страница 4 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron