"Царапки"

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
22 ноя 2011, 19:46
Только в песчанике:

Луксор
Изображение

Изображение

Карнак
Изображение

Изображение

Мединет Абу
Изображение

Изображение

Сети1(зап Фивы)
Изображение


Абидос
Изображение

Изображение

Дендера
Изображение

Изображение

Надеюсь на то, что вопрос понятен.

рехмира
22 ноя 2011, 20:28
Мне кажеться или подобные "выщебины" есть только в нижних частях памятников?
22 ноя 2011, 20:45
Дмитрий писал(а):
Мне кажеться или подобные "выщебины" есть только в нижних частях памятников?


Мне тоже так казалось несколько последних лет, пока В ЭТОТ РАЗ я не обнаружил царапки на капителях в Луксоре.

Правда, м.б., их туда подняли с земли при реставрации?
Валера вообще полагает, что это не людей следы, а каких-то кротов, или вроде того, оставленные ими, пока нижние части строений были под культурным слоем метров в 10 высотой.

Но после Луксора и Карнака я их обнаружил в Мединет Абу на ТАКЕННОЙ высоте (см.сымок), что речь о засыпанности, вроде, идти уже не может.

Но в Мединет Абу их особенно много на цоколе.
Потом мне начало казаться, что царапки не захватывают иероглифов, а расположены только "мимо" них. Тоже заблуждение. Царапки и по иероглифам. Они могут быть где угодно.

И от царапок пахнет только идиотизмом.
Они только на песчанике. Что, песок добывали? так песка полна пустыня.

НАХРЕНА????

рехмира
22 ноя 2011, 21:12
Как Вы знаете, в Египте много "новоделов" и "перестроев", так что камни с подобными следами легко могли быть подняты снизу и водружены наверх.
У меня вот совершенно неожиданная версия. А что, если это следы жизнидеятельности каких-либо животных... которые в поисках соли слизывали ее... с первых попавшихся им камней... Уж больно "царапки" гладкие... инструментом так сложно сделать, без острых сколов...
22 ноя 2011, 21:43
Карьер Гебель Сильсиле. Песчаник

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Осадочная порода все-таки и более мягкие участки выветрились.
22 ноя 2011, 21:51
jey писал(а):
Осадочная порода все-таки и более мягкие участки выветрились.


Не похоже, чт оветром. Как-то они локализованы "осознанно", что ли...

Присмотритесь внимательно. И, причём, в большинстве случаев, ориентированы вертикально.

рехмира
22 ноя 2011, 22:03
В увеличенном виде
Изображение
(эту фотографию взял здесь) видно, что следы зубил лежат сверху "царапок". Но, конечно, надо в карьере смотреть поближе. Не думаю, что они ("царапки" при всей похожести) следы инструмента.
22 ноя 2011, 22:16
jey писал(а):
видно, что следы зубил лежат сверху "царапок". Но, конечно, надо в карьере смотреть поближе. Не думаю, что они ("царапки" при всей похожести) следы инструмента.


Царапки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

М.б., песок в песчанике "кварцовее", чем в пустыне и его для свелений/пилений царапали?

рехмира
23 ноя 2011, 07:20
Дмитрий писал(а):
А что, если это следы жизнидеятельности каких-либо животных...

Я тоже это предлагал Олегу, но только в том плане, что может быть их норы были на этом уровне? Я тоже все-таки к животной версии склоняюсь. На природные не похоже, на вандальные тоже, на ремонты/переделки/сбивки тоже не похоже. С животными более реальная версия

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
23 ноя 2011, 09:28
Валера, читайте меня внимательнее:

http://rekhmire.ru/viewtopic.php?p=7255#7255

рехмира
23 ноя 2011, 09:45
rekhmire
Надо быть уверенным, что такие блоки точно не были засыпаны или перемещались на другую высоту. Новедь нет?
А что если были и гнезда?
я по любому придерживаюсь фауно-версии.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
23 ноя 2011, 14:55
А вот интересна природа таких *царапок* (сверлилок?)в Мейдуме.
Понятно, что они отличаются от сабжевых.
Но все-таки интересно.

Изображение

отсюда:
http://forum.lah.ru/forum/4-3919-1
23 ноя 2011, 15:00
Senmuth писал(а):
интересна природа таких *царапок* (сверлилок?)в Мейдуме


М.б., это остатки чьего-то сереха, а каменюка в 17-ой просто нашёл вторичное использование.
И всё...

Не, давайте обратно к моим царапкам.

рехмира
23 ноя 2011, 15:08
rekhmire писал(а):
это остатки чьего-то сереха

Сомневаюсь, если честно.


rekhmire писал(а):
Не, давайте обратно к моим царапкам.

я думаю, тут бы потрясти зоологов: технари и егитологи вряд ли что скажут.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
23 ноя 2011, 15:26
"Сувенир" на память?
Типа - строю дом, чтобы всё в нём было хорошо, возьму немного "песочка" из стены "священного" здания и добавлю его в свой замес.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
23 ноя 2011, 17:51
Так в карьере что тогда?

Изображение
23 ноя 2011, 18:01
Явно, что-то от технологии "тюк-тюк".
В карьере следы от технологического процесса по добыче камня.
А на стенах, следы от добычи "сувенира/песочка" на память, но также с применением технологии тюк-тюк.

А так..., кто это знает точно? Только РА.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
23 ноя 2011, 18:17
Сколько смотрел, в карьере нашел только в одном месте такие следы. Я склонен к тому, что это просто глинистые участки, которые со временем выветрились-вымылись. Впрочем, по этим фотографиям не очень и понять, а толкового описания пока не нашел.
23 ноя 2011, 18:51
Следы в этом карьере весьма похожи на следы в Асуанском карьере, на обелиске.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
23 ноя 2011, 19:08
Где-то я такое видел в наших широтах.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 ноя 2011, 01:57
jey писал(а):
Осадочная порода все-таки и более мягкие участки выветрились.
Маленько погуглил.
Поддерживаю.
Вот нечто похожее на Ближнем Востоке:
Изображение

Изображение
http://malamant.livejournal.com/122663. ... ad=1778471

США:

Изображение
http://caas.ru/utah.html#info

П.С. Хотя, размеры выветренных участков на моих фото в разы крупнее чем размеры "царапок" rekhmire. Не знаю, имеет ли это особое значение...
Как мне представляется, блоки в сооружениях стали "гнить" сравнительно недавно, по сравнению с "естественными" природными формациями, т.к. логично предположить, что строители брали не эродированный материал и изначально блоки и колонны были хорошо обработаны. Т.е. мы наблюдаем сейчас на них относительное "начало" выветривания. Отсюда и некая непохожесть на нетронутое человеком природное.
Всё ИМХО.
24 ноя 2011, 16:35
Спросил у геологов, естественное происхождение "царапок" в некоторой степени подтвердилось:
http://forum.web.ru/viewtopic.php?p=33927#p33927
24 ноя 2011, 16:46
igmh1983 писал(а):
Спросил у геологов, естественное происхождение "царапок" в некоторой степени подтвердилось


Подтвердилось бы оно не так, а так:

-это обычные характерные для ветропесчаной эрозии песчаника следы, они всегда вертикальны и всегда расположены на сторениях как можно ближе к земле
-в отличие от следов ветропесчаной эрозии на известняке, которые всегда горизонтальны и расположены на любой высоте.

А то, что вам там ответили - слабовато как-то.

Нет?

рехмира
24 ноя 2011, 17:54
rekhmire писал(а):
Нет?

Согласен, слабовато. Я и выразился специально "в некоторой степени". Просто, судя по ответу Павла, ничего аномального он в них не заметил. Позже постараюсь его более детально расспросить.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
01 дек 2011, 10:50
...а вот тут (Мединет Абу) - явно не касаясь надписи, ОБХОДЯ её...

Изображение

рехмира

Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron