Образцы и анализы

к... и у...
Ответить
Сообщений: 24 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 фев 2010, 12:49
Выделил из другой ветки дабы в оффтоп не сваливалось. Да и (пора уже) собрать в кучу и покончить со своей порочной практикой вот где-то писал, а где именно не помню :)
Напомню, что речь об этом http://lah.ru/mast/an-giza2008.htm
rekhmire писал(а):
Time писал(а):
Думаю, не лишен смысла аналогичный подход и в истории, особенно, если хочешь не попасть в наезженную другими колею..

И в геологии - тоже?
Тебе же Марк дал работу о геологии Гизы, тут ни историки, ни археологи не замешаны (ненавистные "египтологи" - по определению не замешаны!).
Цитата:
..."Paleokarst processes in the Eocene limestones of the Pyramids Plateau, Giza, Egypt,"
(перевод названия) "Палеокарстовые процессы эоценового известняка плато пирамид в Гизе ". Дмитрию надо найти (или человека найти, который может сие) эту статью, перевести и обсудить ее со специалистами...


Совершенно случайно, я как раз эту статью сейчас читаю. :)
Пока читаю, предлагаю полюбоваться грустной, для определенных ожидании, картинкой оттуда:

Изображение

В принципе, сформулировано все здесь
http://forum.web.ru/viewtopic.php?p=8069#p8069
По трещинам в известняках шла миграция железосодержащих растворов с осаждением сидерита, который позднее лимонитизировался.
Лимонит - хороший сорбционный фильтр. Отсюда - повышенные содержания редкоземельных элементов.


Дополнение
Nailstre писал(а):
Лепта. О том.
О путях накопления галенита и сфалерита в известняках (на примере отложений донецкого бассейна),
Пути вторичного ожелезнения морских отложений мелководья (в переводе со специального)
+
О граните (опять галенит)
А как получаются красные граниты? В их минеральный состав входит ярко-красный или розовый полевой шпат. Они встречаются во всех частях света. Окраску полевому шпату придают мельчайшие кристаллы гематита (оксид железа), или красного железняка, равномерно рассеянные по всему кристаллу полевого шпата. Красящие способности гематита исключительно велики. Полевой шпат принимает густую красную окраску уже тогда, когда в нем присутствует 0,7-1,0% гематита. Розовую окраску гранитный полевой шпат приобретает тогда, когда содержание гематита не превышает 0,3-0,4%.

дальше...
04 фев 2010, 13:07
jey писал(а):
Выделил из другой ветки дабы в оффтоп не сваливалось. Да и (пора уже) собрать в кучу и покончить со своей порочной практикой [i]вот где-то писал, а где именно не помню :)


Я предложил бы всем участникам впредь, давая в некой текущей теме ссылку (особенно, если это важная, принципиальная ссылка), обязательно дублировать её в рабочем разделе в "Ссылках" в соответствующей теме ссылки тамошней веточке.

рехмира
27 фев 2011, 17:34
"Южная ночная лодка Хафра" по Селиму хассану.
Верхний Храм Хафра.
Вся его зона на гуглевских снимках покрыта КОРИЧНЕВЫМ. Это и есть то, к чему так приковано внимание Димы Павлова.

Изображение

Лодка крытая. С юга в западной четверти лодки к ней подходит расселина, совершенно заросшая железисто-марганцевой кирасой.

Дальше - фрагмент отчёта Селима Хассана, относящийся к этой лодке:

The Southern Night-Boat (PL I.)
This boat, which is cut in a very fine quality vein of rock, is in a perfect state of preservation.
It measures 25'00 m. long, 370 m. wide and 7-50 m. deep.
As mentioned before, its prow is directed east, and it is intended to represent a vessel of the form shown in Fig. 20. This form combines the vertical Horian prow with a modified Naqadian
hull. Amidships is a large rectangular cabin, represented by an intaglio cutting in the rock walls, while the massive thwarts are realistically represented in the rock at the bottom of the hull…

…The vein of rock in which this boat is hewn happens to be of a fine hard quality, close-grained and almost white in colour, much resembling the famous Turah limestone. This is one of the reasons why it has survived in such an excellent state of preservation. Despite the fact that its roofing slabs were all intact when we discovered it, the interior of the boat was filled with sand and debris which had entered from an aperture situated in the topmost extremity of the bow-post, and which opens into a gully leading from the Embalming-house of Hj-f-R (1)…
…two rectangular holes cut in each side of the boat at the beginning of the rise of the prow. These might have served to hold the ends of rectangular beams placed transversely across the hull, but no traces of any such beams remained, neither are these holes repeated in the stern of the boat. Perhaps they served some practical purpose during the construction of the boat.

Изображение

Южная ладья ночи (PL 1)
Эта лодка, вырезанная в скальной жиле (пласте) очень хорошего качества, находится в отличной степени сохранности.
Она имеет 25м в длину, 3,70м в ширину и 7,50мв глубину.
Как упоминалось ранее, форштевень направлен на восток, и выявляет тип судна, показанный на рис. 20. Этот тип сочетает в себе вертикальный «форштевень Хора» с модифицированным накадским корпусом.
Большая прямоугольная каюта обозначенна глубокой врезкой в каменные стены на миделе, а в днищевой части корпуса, в скале, реалистично обозначены массивные банки...

... Случилось так, что жила породы, в которой вырублено это судно, состоит из твёрдого высококачественного, мелкозернистого почти белого известняка, очень напоминающего знаменитый турский. Это одна из причин, почему оно найдено в такой прекрасной степени сохранности. Хотя покровные плиты и были найдены нами в целости, полость лодки оказалась заполненной песком и осколками, набившимися через отверстия, расположенные в самых верхних точках седловатости и открывающиеся в овраг, идущий от бальзамировочного дома Хафра...
... В начале подъёма к форштевню в каждом борту лодки есть по два прямоугольных отверстия. Они могли бы служить для крепления концов прямоугольных бимсов шедших поперёк корпуса, однако, ни подобных отверстий в корме лодки ни каких-либо следов самих бимсов нет. Возможно, они служили неким практическим целям во время строительства лодки.


Принимаю замечанья по переводу.

PL I из отчёта Хассана, вид внутри лодки (направление снимка определить затрудняюсь) :
Изображение

Расселина.
М.б., та, о которой говорит Хассан, м.б., её продолжение, но по другую сторону от "лодки". Хассан-то говорит, о расселине, идущей от лодки к Храму.
В общем, именно через неё я и залез внутрь. (В кадре слева -частично представлен Дима)

Изображение

Я залез через расселину внутрь "лодки". Мой снимок влево, т.е., в западном направлении, видны ступени. Те самые, что показаны на эскизе Хассана в западной оконечности подъёма "днища". Сплошная чёрно-оранженвая железистая эрозия? Так показал снимок. Хассан-то и не заметил (состоит из твёрдого выскокачественного, мелкозернистого почти белого известняка, очень напоминающего знаменитый турский)?:
Изображение
Нужна оговорка. У меня было некоторое ощущение. что вся эта чернота - копоть от того, что там жгли костёр. М.б., сжигали мусор. Действительно, уж СЛИШКОМ черно там СЛЕВА.

Вид из расселины на восток:
Изображение
Продолжение оговорки. А вот справа ни малейшей черноты. Жгли костёр так, что поворачиваешь голову влево - копоть, чернота, поворачиваешь голову вправо - всё почти идеально чисто на стенках.
Если СЛЕВА чернота от костра, а СПРАВА всё чисто... Это странно для копоти.

Там, по контрасту с залитой солнцем расселиной - полный мрак. Только вспышка фотоаппарата даёт видимость. Тяжело объективно рассмотреть.

Как выглядит расселина, как она покрыта этой железистой корой - видно. Внутри "лодки" - всё СИЛЬНО иначе.
Вот что ребята, вся эта железа вместе с марганцей - ПОСЛЕхасанья.

Поправлено 4 марта, скорректирован текст. Так, точнее.

Последний раз редактировалось rekhmire 04 мар 2011, 21:55, всего редактировалось 2 раз(а).


рехмира
28 фев 2011, 15:54
Если имеется в виду покрытие белого известняка в яме пустынным загаром после того, как Хассан обнажил его от песка, то ЭТО - не интересно.

Пробы брались С ПОВЕРХНОСТИ плато, с самых верхних слоев. Если подозревать участие Хассана, то тогда уж в том, что подогнал он туда и опорожнил пару-тройку самосвалов с железной рудой.

Кстати, марганца в пробах практически нет (в 30-50 раз меньше железа), в отличие от настоящих конкреций, где марганец обычно лидирует или хотя бы близок по концентрации к железу.
28 фев 2011, 16:17
Пустынным загаром в Египте покрыто всё. Вот та самая характерная для египта желтизна всего известнякового - пустынный загар. Тот же самый известняк внутри помещений (да хоть в скальных гробницах возле пирамиды Хенткаус, или в пирамиде Хенутсен) - изумительно белый.
Так что - не о нём речь.
Тем более, внутри ЭТОЙ лодки нет пустынного загара, лодка закрыта от солнца плитами.

А вот это самое Fe2O3 и Fe3O4, образцы которого брались в Гизе - везде, но гуще всего именно вокрух Верхнего Храма Хафра.
А так, первый "образец" я видел на половине пути от пирамиды Хенутсен к ритуальной дороге Хафра просто известняковый нарост/вырост торчит из песка. Есть они и вокруг Хуфу на отмостке Пирамиды, и прямо в изв. стене возле Хенткаус, и на дороге Менкаура. Есть они в огромных количествах на обнажениях в карьере Менкаура. Есть с местном карьерчике у северной стороны Хафра. Есть НАД этим карьерчиком.
Есть в Дахшуре на дороге к долинному храму Ломаной.

kopyto писал(а):
марганца в пробах практически нет


Ох, с чем тут столкнулись, так это с тем, что в разных лабораториях получается сильно разный результат. Анализы первых образцов, кот Диме сделали - сильно кричали о марганце. Это ещё до спектралного анализа на эл. микроскопе. А вот в последних - нет. Что за чудеса? А не знаю, что за чудеса.

О Хассане и самосвалах. Думаю, это вы шутите. А вот то, что как раз именно тут была узкоколейка с вагонетками, на кот. увозили песок-камини - это да.

Но это всё преимущественно - явно выделения из известняка.
Почему пишу "преимущественно"? Потому, что в некоторых местах есть поверхностные натёки, в основном существенно более тёмные, почти чёрные, что говорит о Fe3O4.

рехмира
28 фев 2011, 17:23
Тогда уточните: в чем смысл упоминания Хассана и его описания ямы? В том, что его (якобы) чистый белый известняк ТЕПЕРЬ стал (якобы) весь ржавый?
28 фев 2011, 17:35
rekhmire
Хассан-то и не заметил
Вот что ребята, вся эта железа вместе с марганцей - ПОСЛЕхасанья.

Да. Это скорее всего образовалось после Хассана. Достаточно одного потопа после дождя.

kopyto
Пробы брались С ПОВЕРХНОСТИ плато, с самых верхних слоев.

rekhmire
Но это всё преимущественно - явно выделения из известняка.

"Пирамиды" есть не только в Египте :wink: Некое сооружение, величиной со среднюю пирамиду, облицованное чиста руским известняком. Только что сфотографировал...
Итак

Изображение

Изображение

Изображение

По внешнему виду некая конкреция, содержащая железо. Но большая часть равномерно распределена по объему известняка

Изображение

И что самое удивительное

Изображение

По внешнему виду - пирит.

Это наверное тоже ВЦ? У нас в России? :roll:
28 фев 2011, 17:37
kopyto писал(а):
в чем смысл упоминания Хассана и его описания ямы



В том (что, впрочем и так было очевидно), что по крайней мере ЭТА лодка никак не является источником ферумов, раскиданных по всей Гизе и не только Гизе.

рехмира
28 фев 2011, 17:38
Образцы там можно чуть ли не в любой точке плато брать. В ленеровских отчетах есть про эту бурду около хафровских бараках. Брать, кстати, можно не только с поверхности, а и из известняка непосредственно.
Во всяком случае, метров на сто восточнее храма долины Хафры, я еще лет десять назад нашел каменюгу с прослойкой, так и просящейся на анализы.

Изображение

Изображение

Изображение

Что-то мне подсказывает (интуиция, наверное), что с редкоземельными элементами ( а также железом и марганцем) там все будет в ажуре.
28 фев 2011, 17:49
jey писал(а):
Образцы там можно чуть ли не в любой точке плато брать


МАрк, вы же наверняка помните, как я рыл ТОГДА и-нет, ища Хассана, а его 6-го тома всё нигде не было и не было...

Для очистки совести НАДО было найти Хассана и почитать, что ОН пишет об этих ямах. То ли, что я и так сильно подозревал, или иное.
Оказалось - то: чистый белый известняк.

Послехасанье ЭТО ВСЁ.

ЧТД.

И вообще это всё - чепуха, гроша выеденного не стоящая.

рехмира
28 фев 2011, 23:26
[quote=rekhmire]...ЭТА лодка никак не является источником ферумов, раскиданных по всей Гизе и не только Гизе.[/quote]
Ну и чудесно. Правда, у меня и в мыслях такого не было.

Ралекс, что за объект на Ваших фото?

jey, интересный блочок. Есть фото с расстояния подальше? (чтоб охват местности был побольше)
28 фев 2011, 23:53
kopyto
что за объект на Ваших фото?

Ничего особенного. Обычный совковый памятник, посвящённый ВОВ. Правда очень большой. Облицовке примерно 30 лет. Причём "ржавчина" стала проявляться далеко не сразу, лет через 10 -15 после постройки. Один раз это всё уже реставрировалось - известняк отбеливали, пятна пытались замазать цементом.

Изображение

Но результата - ноль.
01 мар 2011, 00:33
Я имел в виду, где это географически?
01 мар 2011, 08:03
kopyto писал(а):
Ну и чудесно. Правда, у меня и в мыслях такого не было.


А я и не подразумевал, что именно в ваших мыслях было такое.
Просто надо было проверить.

рехмира
01 мар 2011, 08:48
kopyto писал(а):
Есть фото с расстояния подальше?


Только такое ( на заднем плане паломники бредут в храм долины, стена которого виднеется в левом углу)

Изображение
01 мар 2011, 10:04
kopyto писал(а):
Я имел в виду, где это географически?

Нижнее Поволжье. От Москвы далековато...
01 мар 2011, 10:20
jey, как я понимаю сейчас на этом месте то ли автостоянка, то ли разворотный круг автобусов. Т.е. камня теперть не найти, так?
01 мар 2011, 11:11
kopyto писал(а):
как я понимаю сейчас на этом месте то ли автостоянка, то ли разворотный круг автобусов


Изображение

Нет, вы понимаете неправильно. Ни автостоянки, ни круга здесь нет. Они - существенно правее.

Снимок сделан в направлении с юга на север вдоль фасада Нижнего Храма, видного на снимке джея слева.

Но сейчас там как раз зона раскопок:

http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=2990#2990

Но, пожоже, что эта зона раскопок тоже не задевает камня.

рехмира
01 мар 2011, 11:20
Верно, там зона раскопок и тогда была. Я лазил около какой-то кирпичной стенки (храм за спиной, направление снимка на восток):
Изображение
камень же лежал где-то за стенкой и южнее, чуть дальше
Привязки примерно такие:
Изображение

Чуть ошибся с расстоянием - не в сотне метров от храма, метрах в 50 где-то.
01 мар 2011, 12:53
jey писал(а):
зона раскопок и тогда была. Я лазил около какой-то кирпичной стенки


В каком году - месяце сымали?

рехмира
01 мар 2011, 12:53
jey, rekhmire, спасибо за подробности!
01 мар 2011, 16:55
rekhmire писал(а):
В каком году - месяце сымали?

12 января 2003-го года.
04 мар 2011, 17:55
...а если рабочие Селима Хассана повыкидывали из "южной ночной лодки" песок с осколками (а это были, собственно, железистые осколки), то то, что они ещё и львиную часть этого субстрата перенесли в карьер Менкаура похоже на невесёлый анекдот:

Изображение

рехмира
05 мар 2011, 11:09
Хороший отчёт по анализу образцов, собранных Димой в Гизе.

http://lah.ru/expedition/egypt2010/hefren.htm

Опущены только данные по МАКРОанализу нескольких проб.
Составитель - выкладыватель неаккуратен.
Но я в любом случае считаю это толковой работой.

А ту самую расселинку-то хавасюки заложили...

Изображение

И теперь о том, что внутри этой "лодки" можно фантазировать в любом направлении.
Карт бланш. Белый лист. Так что спекулянтов ждать осталось недолго...

А я-то просил Сенмута полазить там, пофотографировать получше, чем удалось мне. "Копоть-не копоть" покоя не давала. Получается, если бы он и добрался до этой расселины, всё равно Хавасс его уже опередил ещё до ноября 2010.

рехмира

Сообщений: 24 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron