Philin: особенности возведения пирамид

...к... и от...
Ответить
Сообщений: 191 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
26 дек 2009, 21:36
Перенос из рабочего.

Philin писал(а):
Я понял почему и зачем нужны были макеты, я понял почему без "воздушных коридоров" в камерах в принципе НЕВОЗМОЖНО построить пирамиды и т.д. и т.п. Я практик и знаю методы при современном строительстве крупных линейных и высотных объектов. Половина этих странностей в пирамидах являются побочными действиями при постройке и ориентировании таких объектов.


Ибога не понял, что такое "воздушные коридоры" в пирамидах.
Не понял и что вы называете "странностями" в пирамидах.

Только одна просба, если ответ может предполагать серьёзный разворот разговора (а я предполагаю - может), заведите, пож., новую ОТДЕЛЬНУЮ веточку в соотв, (по вашему мнению) месте рабочего (или не рабочего) раздела.[/quote]

jey писал(а):
Присоединяюсь к
rekhmire писал(а):
если ответ может предполагать серьёзный разворот разговора (а я предполагаю - может), заведите, пож., новую ОТДЕЛЬНУЮ веточку в соотв, (по вашему мнению) месте рабочего (или не рабочего) раздела.

ибо вот тут вижу эээ...кое-что требующее истолкования
Philin писал(а):
Я понял почему и зачем нужны были макеты, я понял почему без "воздушных коридоров" в камерах в принципе НЕВОЗМОЖНО построить пирамиды и т.д. и т.п.


потому как есть определенные возражения :cool:

Последний раз редактировалось rekhmire 27 дек 2009, 09:49, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
27 дек 2009, 00:55
...вот я, например, предполагаю, что, когда "камера царицы" предполагалась, как собственно погребальная камера Хуфу, по ЭТОМУ раннему варианту проекта и пирамида предполагалась более низкой и грани её должны были бы оказаться более пологими (при той же площади основания, которая сохранилась и по сей день). А вот "вент.шахты" из этой камеры могли идти как-то иначе(по ср. с теми, что идут из верхней камеры), чтоб соответствовать более пологим граням пирамиды и смотреть на что-то "более другое" в небе. После изменения в проекте - заложены кладкой "изменённого угла" граней.

рехмира
27 дек 2009, 20:27
rekhmire писал(а):
...вот я, например, предполагаю, что, когда "камера царицы" предполагалась, как собственно погребальная камера Хуфу, по ЭТОМУ раннему варианту проекта и пирамида предполагалась более низкой и грани её должны были бы оказаться более пологими (при той же площади основания, которая сохранилась и по сей день). А вот "вент.шахты" из этой камеры могли идти как-то иначе(по ср. с теми, что идут из верхней камеры), чтоб соответствовать более пологим граням пирамиды и смотреть на что-то "более другое" в небе. После изменения в проекте - заложены кладкой "изменённого угла" граней.


Тут возникает вопрос - а зачем мы тогда ничинаем строить большую галерею до того как изменили проект? Куда бы она привела нас если бы проект не изменили?
Изображение

Дальше... ещё страннее.
Все говорят о первоначальном "проекте". В нашем понимании проект это чертёж выполненный на бумаге, с размерами и т.п.
До сих пор пытаюсь найти ответ на один ПРОСТОЙ вопрос - как выглядели числа у египтян и как они их использовали/применяли в расчётах?
Про числа никто не может дать вразумительного ответа... Есть только три числительных: единственное число, двойственное число, множественное число.
Каким образом используя всего три числительных (это не числа), нарисовать проект на бумаге с размерами?????

Т.е. элементарный вопрос к историку - как в проекте на бумаге/папирусе выглядело число 440 локтей?... Вводит в ступор ответчика.

Последний раз редактировалось Philin 27 дек 2009, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

27 дек 2009, 20:33
Philin писал(а):
Тут возникает вопрос - а зачем мы тогда ничинаем делать большую галерею до того как изменили проект? Куда бы она привела нас если бы проект не изменили?


Северная шахта Царицы идёт в обход большой галереи, буквально ОГИБАЕТ её, так что, видимо, ДА, галерея УЖЕ куда-то вела, когда делали эту шахту. Огибание, кстати, исключает, что сквозь неё можно что-то видеть.
Да и вообще шахты (все четыре) имеют в самой нижней части горизонтальный участок, что тоже не способствует наблюдениям звёзд.

Но это всё мелочи.
ВЫ ИЗЛАГАЙТЕ. Интересно же.
Ветка открыта для вас.

рехмира
28 дек 2009, 13:54
Всё-таки рано создавать такую тему.
Да, у меня есть теория, проработанная в мелочах от начала и до конца, она объясняет многие непонятные моменты, но в одиночку это просто теория. На момент окончания своих исследований я специально не обращал внимания на работы других инженеров, чтобы не зашоривать свои взгляды.
Теперь настал момент когда уже можно посмотреть на работы других инженеров. В одиночку решить всё невозможно, надо смотреть всё в комплексе с применением знаний из нескольких областей (а знать всё сразу ни одному человеку не под силу). Сейчас науки стали настолько сложными, что то что раньше было одной наукой, сейчас разбилось на множество частей.
Информация в наиболее доступных источниках (популярных, научно-популярных) противоречива. В итоге приходится собирать ДОСТОВЕРНУЮ информацию по крупицам.
Также надо обратить взор в сторону не только инженеров, но и на специалистов по ручной обработке камня и металлов. Намёк - сходите в современный цех по механической (не ручной) обработке камня и внимательно осмотрите отходы производства... ну а дальше найдите и покажите хотя бы один пример такого отхода машинного производства, найденного в радиусе сотен километров от пирамид.

Говорят что невозможно вручную передвигать многотонные блоки? :) Я тоже так думал, пока кризис не помог мне понять обратное. На дачный участок когда-то были привезены бетонные блоки, массой от 0,6 до 2 тонн каждый (разгружались подъёмным краном). Пролежали они много лет и вросли в грунт, а в этом году надо было перенести их на другую сторону через дом и сделать из них фундамент. Сами дачные участки когда-то были выделены одной крупной строительной компанией для своих сотрудников и вокруг только рабочие и инженеры строители. Собрался целый консилиум из строителей и инженеров вдоль забора, когда я только начал раскапывать вроссшие блоки. Их вердикт был следующий - эти блоки можно перенести только подъёмным краном (я тоже начал сомневаться в разумности своей затеи). В итоге за 4 дня с помощью только рычага в одиночку смог перенести полтора десятка блоков на 35 метров (обходя дом). Не только перенести, но и выложить их ровно в плане и по высоте на дне глубоких траншей (первый блин был комом, оказалось что грунт в траншее 1,5 метра глубиной начинает обваливаться в момент подведения блока к краю траншеи, а при попытке его уложить в траншею обваливается полметра склона, но дальше разработал метод и следующие блоки были уложены без повреждения отвесных склонов траншеи)... Это их удивило (и это СТРОИТЕЛИ!). А вот когда я решил сломать один из больших бетонных блоков пополам с помощью примитивного долота и молотка (не было лишнего материала, а сумма длин блоков получалась такой что один из больших блоков надо сломать пополам чтобы уложить с разных сторон фундамента)... все в один голос сказали что это НЕВОЗМОЖНО(!). Один инженер-строитель привёл пример из жизни - "я дал отбойный молоток троим рабочим и они не смогли за день разбить пополам точно такой же блок (бетон там действительно невероятно прочный)... из этого вывод - зубилом и молотком это сделать невозможно". Представьте их удивление, когда они пришли через 2 часа и обнаружили две половинки блока расколотого практически идеально в центре по ровной линии.

Чем больше фактов получаю тем больше склоняюсь к версии классической истории и тем меньше остаётся шансов у разных альтернативных направлений.

PS нашёл интересное место где собраны только подтверждённые факты относящиеся к пирамидам. Адрес [url]http://cheops.su/wiki/index.php/Заглавная_страница[/url]
Не сочтите за рекламу, там никакой рекламы нет, а я не имею никакого отношения к данному ресурсу.
PPS Также обратил внимание (когда сломал-таки свой бетонный блок), что если бы я работал с однородным камнем, то при таком способе которым я разбил бетонный блок получились бы стыки вот такого плана - http://i.i.ua/photo/images/pic/5/9/893595_b7457293.jpg
Полировать прилежащие грани блоков нет никакой необходимости. Однородный камень ломается очень ровной плоскостью и их легко потом можно соединить. Для надёжности можно немного отшлифовать присоединяемые поверхности.
PPPS Очередной булыжник в сторону альтернативщиков-любителей (лазеры, супертехнологии и т.п.)
http://www.cheops.org/startpage/thefind ... ndings.htm
Смотрим внимательно (ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО) на внутреннюю поверхность "вентиляционных шахт" на фото (там разделено всё по шахтам), фотографии сделал УПУАТ. Следы обработки говорят о том что это сделано примитивным инструментом. Это как так получается? Саркофаги и стены галерей мы режем лазером/ультразвуком, а невидимые поверхности выдалбливаем примитивным долотом? Или вы хоите сказать что примитивные (примитивные по вашему мнению) древние египтяне разобрали пирамиды, сделали наклонные шахты, а потом собрали пирамиды обратно? :) Неее... Я понял. ЭВРИКА! Строители пирамид специально имитировали следы работы ручным инструментом для того чтобы запутать последующих исследователей :) Строители же были инопланетяне и сверхвысокая цивилизация вместе взятые.. Они точно знали что впоследствии мы сделаем робот, назовём его Упуат и пустим в узкие тоннели для осмотра :)
Если совсем лень смотреть. Вот один из блоков внутри тоннеля. Изображение внимательно смотрим на вертикальную красную полосу разметки для вырубки блока. Это для лазера делали такую разметку? Что-то он промахнулся на пару сантиметров ;)
Вот эти оси-метки на полу "вентиляционных шахт":
Изображение
Изображение
делали видимо для суперцивилизованных роботизированных комплексов по установке блоков :))) Но никак не для обычных строителей :) (египтяне же примитивные и дебиловатые и никак не смогли бы выравнивать блоки по этим меткам ;)) Ооооо... и тут я понял.. Это заговор международного правительсва! :))) Они специально загнали Упуат в шахты чтобы он там красил краской стены и резал метки-оси... Это же очевидно ;))))) Также не исключаю и специально обученных военными кошек и крыс... они тоже могли покрасить стены и выгрызть оси :))))
28 дек 2009, 23:32
Меня убеждать не надо. Во всяком случае в том, в чём вы пытаетесь убедить меня последним посланием.
Но, всё же я повторно обратил бы ваше внимение на горизонтальные участки вент шахт, на огибание большой галереи северной нижней шахтой и отсутствие таких шахт в остальных известных пирамидах (если, конечно их, попользовав в геодезических целях не заложили снаружи и изнутри, чего мы знать категорически не можем, а значит и интерполировать (от Хуфу) их существование категорически не можем же).

Насчёт горизонтальных участков, абсолютно исключающих наблюдение неба из камер, можно допустить только одно: "черновики" камер в известняковом теле (ядре) недостроенной ещё пирамиды были несколько больше и внутренние входы в шахты ещё не имели горизонтальных аппендиксов, которые были зачем-то сделаны, когда в "черновики" вставили собственно камеры (т.е. внутреннюю облицовку).

А вот с "огибанием" большой галереи - дело совсем плохо. Через такую шахту при всём желании не поглядишь на звёзды.

П.С. А вот эта страница, приведённая вами

http://cheops.su/wiki/index.php/Заглавная_страница

Принадлежит и создана участником ЭТОГО форума под ником supervisor.
Насчёт "подтверждённости фактов", касающихся Пирамиды Хуфу, особенно не стоило бы торопиться. Не более и не менее. Вот именно так.

рехмира
29 дек 2009, 01:16
Я отвечу г.Филину в этой ветке, согласно правилам форума.

Во-первых, г. Филин, культура не равна количеству дипломов. Тем более культура дискуссии.

Во вторых, один из моих дипломов, позволяет с уверенностью утверждать, что пирамиды на плато Гиза были построены 4,5-5 тысяч лет тому назад. Данные конечно не "абсолютно проверенные", т.к. никто не присутствовал лично на стройке, но "достаточно достоверные". А вот за "точным" временем постройки - это не ко мне. К Брестеду, например, или к Петри...

В третьих, цитирую: "Я не собираюсь указывать конкретные названия звёзд чтобы не вводить людей в звблуждение по поводу того что мне якобы известно то, что даже рассчитать точно невозможно."
Т.е. привели картинку с названиями звезд, так, для красоты? Поскольку за то, что на ней изображено, никак не отвечаете и лично вы ее не рисовали, а откуда-то содрали?

Олег, я прошу меня извинить, но так красиво все начиналось...

Последний раз редактировалось Ygorbo 29 дек 2009, 01:27, всего редактировалось 1 раз.

29 дек 2009, 01:25
rekhmire писал(а):
Меня убеждать не надо. Во всяком случае в том, в чём вы пытаетесь убедить меня последним посланием.
Но, всё же я повторно обратил бы ваше внимение на горизонтальные участки вент шахт, на огибание большой галереи северной нижней шахтой и отсутствие таких шахт в остальных известных пирамидах (если, конечно их, попользовав в геодезических целях не заложили снаружи и изнутри, чего мы знать категорически не можем, а значит и интерполировать (от Хуфу) их существование категорически не можем же).

Насчёт горизонтальных участков, абсолютно исключающих наблюдение неба из камер, можно допустить только одно: "черновики" камер в известняковом теле (ядре) недостроенной ещё пирамиды были несколько больше и внутренние входы в шахты ещё не имели горизонтальных аппендиксов, которые были зачем-то сделаны, когда в "черновики" вставили собственно камеры (т.е. внутреннюю облицовку).

А вот с "огибанием" большой галереи - дело совсем плохо. Через такую шахту при всём желании не поглядишь на звёзды.


Я не вас хочу убедить :) Это же можем прочесть не только мы вдвоём :) В этом сообщении я не обращался к кому-то конкретно, а в конце вообще перешёл на ироничный тон.

Вы забегаете далеко вперёд в своих вопросах. В кратце:
- ориентирование именно на звёзды не имеет большого значения
- исходя из текущих (новых) поступивших данных можно сделать вывод, что галереи вообще не надо было просматривать насквозь
- помните я писал про использование пластин из меди + верёвки? Так вот теперь я узнал что такие пластины (и именно с верёвками) были использованы для ориентирования этих малых шахт (на места крепления этих пластин внутри шахт обратили внимание операторы Упуат, а также обратили внимание что впоследствии эти пластины были вытащены верёвкой из шахт и имеются следы волочения этих пластин на бортах шахт вблизи пола) Только вот операторы Упуат не смогли объяснить зачем надо было устанавливать пластины внутри шахт перпендикулярно их стенкам.
- я немного переоценил знания строителей пирамид и в этом "помогло" общее настроение и заявления о "точности". В итоге построил модель исходя из применения максимально точных примитивных инструментов, а на поверку оказалось что не было такой точности и всё гораздо проще
- то что это именно базовые оси у меня нет никакого сомнения. Посмотрите на пирамиду с вершины и посмотрите при этом на проекцию "вентиляционных шахт". А после того как я увидел на полу шахт периодические маркеры ровно по оси шахт, то только убедился в этом (я сам так часто делаю на работе, простым карандашом или маркером/краской).
- опять забегаем сиииильно вперёд... Есть определённые трудности в строительстве ВЫСОТНЫХ зданий (150 метров пирамида это высотка в 50 этажей (если учесть высоту этажа в 3 метра)). Для решения этой проблемы нужны вентиляционные шахты на определённой высоте сооружения/пирамиды (в противном случае ВП мы сможем построить только не более чем на ~1/3-1/2 высоты). Для более малых/низких пирамид это решение может не потребоваться т.к. не возникнет проблем с переносом осей на рабочий горизонт.
- не исключаю и двойного назначения этих шахт

PS Был бы признателен тому кто сможет дать ссылку на полный вариант работы Сомерс Кларк, Рекс Энгельбах "Строительство и архитектура в Древнем Египте".
29 дек 2009, 02:13
Ygorbo, извиняюсь если в чём-то был не прав.
Впредь постараюсь более обдуманно вставлять картинки. Получилось так что картинка вставлена, а комментария к ней нет и вы предположили что я имею ввиду какие-то конкретные звёзды (которые там подписаны).

Дату постройки можно вполне взять ту которую предполагают официальные источники. Это не меняет сути.

rekhmire писал(а):
П.С. А вот эта страница, приведённая вами

http://cheops.su/wiki/index.php/Заглавная_страница

Принадлежит и создана участником ЭТОГО форума под ником supervisor.
Насчёт "подтверждённости фактов", касающихся Пирамиды Хуфу, особенно не стоило бы торопиться. Не более и не менее. Вот именно так.


Не знал... Очень интересная и грамотная у него теория. Хорошо бы с ним встретиться лично.

Насчёт фактов - ну скажем так, там без явных сказок и намеренных подтасовок (из того что я успел прочесть).
29 дек 2009, 09:49
Забыли.

На Энгельбаха давал ссылку, если не ошибаюсь, Jey, у меня только вот это:
http://books.google.com/books?id=L0Uiat ... lt#PPT1,M1

Насчет геодезии вообще - у меня знания ниже начального уровня, насчет астрономии - на уровне давно оконченной средней школы. Поэтому мои вопросы были и есть не для подковыки.
Когда я читаю, что пирамиды точнейше ориентированы по сторонам света или с безумной точностью до аж угловых секунд сориентированы на Сириус - у меня возникает недоумение, ибо "на глаз" это сложновато, нужны инструменты. И тут же вопрос - а какие? Оптика?!?!?!
И очень изящное решение вы привели с тремя пластинами. Это просто гениально. А находили в ДЕ нечто подобное? Где-нибудь изображено?
29 дек 2009, 22:24
Philin писал(а):
PS Был бы признателен тому кто сможет дать ссылку на полный вариант работы Сомерс Кларк, Рекс Энгельбах "Строительство и архитектура в Древнем Египте".


http://www.ozon.ru/context/detail/id/4529904/

Эта книга в Москве абсолютно доступна.
Надо только ОЧЕНЬ критично относиться к ПЕРЕВОДУ.
Переводчик во многих технических местах совершенно не понимает слов, которые произносит.

Примеры приводить не стану. Вы, начав читать, МГНОВЕННО поймаете эти многочисленные места, ибо ГРАМОТНЫ.
Причём, если в одних случаях удаётся, многократно перечитав и осмыслив контекст понять, что эта тварь пыталась написать, ни хрена так и не поняв, то в других - НЕОБХОДИМ английский первоисточник.
И у нас тут есть человек, у которого он имеется...
Тсссс...... Я ничего не говорил..............

А так, за неимением гербовой...

рехмира
29 дек 2009, 23:31
Тогда выкладываю сырой и укороченный вариант версии.
Всё это было написано для детей :)
Упоминание звёзд не столь важно, при строительстве звёзды можно вообще исключить, но при ориентировании основания и начальных базовых осей нам как минимум придётся использовать приполярную звезду. Звёзды появились в связи с тем что это наиболее логичный способ ориентирования тоннелей/шахт при их направленности под восходящим углом к горизонту, но это же можно сделать и без звёзд (уменьшится точность, но для "точности" пирамид этого будет более чем достаточно).
"Вентиляционные шахты" из "камеры царицы" на определённый момент строительства будут только путать нас и мешать, поэтому логичнее их заблокировать в какой-то момент строительства. Это будет понятно из нижеследующего объяснения.
Если я где-то указываю "вариант минимум", то учитывайте то что я давно работаю геодезистом и на уровне подсознания даже минимальный уровень для меня должен содержать избыточность исходных данных (всякое случается на стройке, сегодня у тебя сотня исходных точек, а завтра пьяный бульдозерист снесёт 99 из них).

Все рисунки надо воспринимать как РИСУНКИ, а не как планы или схемы. Никакого масштаба и пр. в них нет.

Итак, начну.

Тоже когда-то задавался вопросом точности постройки и ориентации пирамид, об этом кричат все вокруг - "точность постройки пирамид поражает! Это КОСМИЧЕСКИЕ технологии!!!". Т.к. по профессии я геодезист, то задался вопросом точности, но не теоретически, а c практической стороны. Интересовала конкретная точность линейно/угловых параметров данных сооружений, а не истерические крики в прессе о космических технологиях. В итоге обнаружил что в общедоступных источниках около двух десятков противоречивых сведений о размерах, ориентации и точности одних и тех же объектов. Как же так? Начал копать и искать первоисточники сведений о точности, в итоге их оказалось всего ДВА, из них первый труд Петри (просто колоссальный) выполненный в 1880 году и второй труд Коула , выполненный в 1925 году. Честно сказать — не впечатлило, нисколько (точность, а не труды :)). Всё на уровне элементарной геометрии и методов «на глазок», с использованием простейших приспособлений.

Скажу сразу, здесь я никоим образом не собираюсь затрагивать вырубку, транспортировку, подъём, установку и отделку стройматериалов, а предположу только практически применимые методы и технологии ориентации в пространстве и между собой элементов строительного объекта, а также самого объекта (пирамиды). Никаких лазеров, оптических приборов и т.п. не используется, да этого и не требуется. Также не буду вдаваться в мелкие подробности процессов. Большая просьба к специалистам — не бейте сильно ногами! :) Это написано не для вас, это попытка на пальцах, простому обывателю, объяснить элементарные для нас вещи, но абсолютно незнакомые 99,9% населения планеты... просто следите за ходом мысли.

Итак, начнём. Предположим я попал в эпоху пирамид и кто-то мне заказал построить пирамиду. Смогу ли я это сделать? Если хорошо подумать, то смогу.
Что предположительно у нас имеется?
- иероглифическая письменность
- математика
- простейшие познания в геометрии
- какие-то познания в астрономии, ну как минимум на уровне - «во время разлива Нила вооон-та яркая звезда на заходе Солнца находится над точкой восхода Солнца» или - «эта яркая звезда всегда находится в одной точке». Т.е. многолетними наблюдениями накоплены данные о поведении некоторых ярких звёзд
- в связи с предыдущим пунктом вероятно наличие календаря
- есть металлы
Больше полезных сведений для данной темы нет.

Итак, получаем заказчика (фараон?), архитектора-проектировщика и землемера (два последних могут быть в одном лице). Архитектор спрашивает заказчика где он хочет построить объект и какие размеры объекта, заказчик показывает на вооон тот холм и размеры «от меня и до следующего столба» :).
Итак, проект утвёрждён, представлен на папирусе, размеры известны... приступаем к работе.
С помощью вешек, визирки, отвеса, ночью, по полярной звезде находим направление север-юг (рис.1). С помощью небесных светил можем также определить направление запад-восток, но если заказчик хочет чтобы центр строения находился в точке Ц, то перпендикуляр к линии СЮ можно определить геометрически (не в этом суть). Точки С, Ю, З, В, Ц будут являться базовыми, использоваться от начала до окончания строительства, поэтому их бетонируем или закрепляем другим доступным способом и огораживаем от вандалов.

------------------рис.1
Изображение

Далее, тем же способом что и базовые линии (+нерастягивающаяся нить или мерным приспособлением), предварительно от точки Ц выносим точки с Б1 по Б4. При этом линии ЦБ1=ЦБ2=ЦБ3=ЦБ4. Также, предварительно, берём размер Б1Б2 и выносим его от точки Ц, т.е. линия Б1Б2=ЦБ5, а размер ЦБ1 выносим в сторону точки Б5 от точек Б1 и Б2, на пересечении трёх дуг получаем точку Б5. Аналогично делаем с остальными углами и сторонами объекта (рис.2). Получаем некую фигуру, похожую на квадрат. Обратите внимание на то что нет необходимости измерять всю сторону в 230 метров, а все измерения проводятся на отрезках в пределах 115 метров и с увеличением высоты объекта это расстояние будет всё меньше.

-------------------рис.2
Изображение

Мы получили предварительные углы и середины сторон периметра. Исходя из этих данных мы выравниваем периметр (только периметр, всё что внутри него нас не интересует) в горизонтальной плоскости на ширину чуть бОльшую чем ширина первых блоков кладки. Для того чтобы выровнять по уровню весь периметр нам надо предварительно выкопать траншею вдоль всего периметра и заполнить её водой, от уровня воды будем плясать при выравнивании. После выравнивания мы повторно (уже точно и окончательно) выносим на местности точки Б1, Б2, Б3, Б4, Б5 и т.д., при этом точки Б1, Б2, Б3, Б4 мы осталяем как базовые вплоть до окончания строительства и закрепляем на местности. После выноса точек мы получаем 8 точек по периметру объекта строительства с расстояниями 115 метров между ними и параллельными противоположными гранями. На этом выровняном периметре устанавливаем первый ряд блоков и заполняем площадь первого уровня (заполняем пустоты, при необходимости срубаем полностью или ступенями возвышенности). Аналогично проводим все эти операции на вышележащих уровнях (только уже не делаем траншею для воды на каждом уровне :) , а применяем уровни другого типа (их много можно придумать) через несколько вертикальных рядов блоков). Главное здесь было выравнять базовый периметр т.к. именно от него зависят пропорции всей дальнейшей конструкции, а без нормального оборудования (как минимум оптика) невозможно геометрическим способом получить прямоугольную конструкцию на периметре с переменной высотой.

«Штроили мы штроили и...» © Чебурашка. Построили пирамиду где-то на четвертую-пятую часть высоты и.... опа! Остановилось у нас строительство, дальше мы ничего построить не сможем. Помните про те 9 базовых точки? На этом уровне точка Ц уже потеряла свою значимость и ей можно пренебречь, остаются 8 точек, но... Представьте себя на квадратной ровной площадке со сторонами порядка 150 метров? Представили? А теперь встаньте в центр площадки и визуально найдите все базовые точки, не увидели? А давайте наоборот попробуем, попеременно встаньте на базовые точки С, Ю, З, В и попробуйте увидеть точку Ц с них. Опять не видите? Про точки Б1, Б2, Б3 и Б4 вообще молчу. Получается что базовые линии теперь бесполезны и построить пирамиду мы дальше не можем т.к. нам неотчего измерять. Как же быть? Рассмотрим варианты:
1. Заново выносить линии-оси по сторонам света, но придётся это делать теперь на каждом уровне блоков (или через несколько уровней)
2. Мы могли бы подумать об этом раньше и на каждом уровне или через несколько уровней оставлять вешки/ориентиры по базовой линии
3. Мы можем отвесом как можно выше поднять точки Б1, Б2, Б3, Б4 и через точки или базовые линии С, Ю, З, В выносить дальше оси
4. придумайте сами пр. варианты
Теперь разбираем минусы этих вариантов:
1. Каждое последующее измерение даёт погрешность в ту или иную сторону, а мы хотим построить «ровно». В этом варианте мы избавились от базовой сетки (крест осей) и что теперь мы будет строить одному богу известно. Этот вариант нам не подходит!
2. Этот способ худо-бедно подошёл бы для оптического прибора, а у нас его нет и в итоге это нам тоже не поможет.
3. Этому есть свой предел, чем выше отвес тем ниже точность, чем выше/дальше поднимается конструкция тем хуже условия для переноса оси. Постепенно высоты нити отвеса нам не будет хватать и нам придётся всё ближе приближаться к отвесу по базовой линии чтобы произвести работу. В итоге получится что расстояние от человека который смотрит через отвес до отвеса будет в разы меньше чем расстояние от отвеса до выносимой в натуру оси/вешки/точки, ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Можно производить измерения от большого к малому, но от малого большое построить нельзя (нельзя построить точно), чем больше будет разница в размерах тем больше будет ошибка на дальнем конце от наблюдателя. Минимально допустимая разница выносимой линии от базовой линии не должна превышать 3/1 (т.е. базовая линия не может быть меньше выносимой линии более чем в 3 раза!!! Это закон!). После пропорции 3/1 мы получим не пирамиду, а непонятную каменную фиговину.
4. Тоже не вариант :)

Давайте посмотрим как же выпутываются современные строители из такой ситуации, ведь высотные здания они как-то строят и проблемы у них возникают аналогичные. Оказывается есть решение этой проблемы. Строители проделывают технологические отверстия в перекрытиях строения, отверстия круглые или прямоугольные, располагаются отвесно друг над другом и обычно имеют размер 20-30см (после окончания строительства они заделываются). И чем же нам это может помочь, спросите вы? У нас-то не высотный дом с его огромной полезной площадью в которой можно наделать дырок и пользоваться ими — у нас каменная пирамида с полезной площадью 0,0001% и дырки делать в камне бесполезно. Даже если мы сделаем по 4 дырки в каждой полезной площади (камера «царя» и т.п.), то это нам ничем не поможет т.к. базовая линия от этих дырок будет в десятки раз меньше выносимой линии, а так строить нельзя (мы это ещё помним?).
И вот тут нам помогут наши проекты на папирусе. А создавая проект на папирусе мы поняли что нам придётся параллельно со строительством решать ряд задач(проблем). Итак, мы ещё до начала строительства знали что на определённой стадии строительства мы не сможем построить пирамиду и каким-то образом решили эту проблему.
А причём тут современное строительство и решение его проблем, спросите вы? А притом, что мы попытаемся аналогичным образом решить нашу проблему.
Что мы хотим? Мы хотим получить каким-то образом наши оси на строительном горизонте, но при этом не можем их поднять с базовых точек. Тогда надо делать технические отверстия не вертикальные, а наклонные! (эврика! :) ). Но чем нам помогут наклонные технологические отверстия без оптических и лазерных приборов? (отвес тут тоже не поможет) Оказывается что могут помочь, и ещё как! Отверстия мы направим на известные нам яркие звёзды (не зря же мы столько лет на них наблюдали и знаем когда и где будет нужная нам звезда). Только наши отверстия будут напоминать прямоугольные наклонные тоннели в теле пирамиды, смотрящие на одну звезду. И не важно, что звезда в том месте может появляться только раз в год, главное что мы точно знаем когда смотреть на эту звезду... и раз в год выравнивать дальний от помещений проём отверстия (даже если мы Гераклы, то больше чем на 20 метров в год наше технологическое отверстие не сможет продвигаться, а фактически и того меньше, поэтому даже с примитивными инструментами отклонение дальнего конца тоннеля не превысит миллиметров, а раз в год мы это будем исправлять). Инструменты могут представлять из себя что-либо типа медных пластин с тонкими прорезями в них. Итого получаем исправление миллиметров в год вместо десятков сантиметров или даже метров.
Это значит что уже в самом начале строительства мы начали делать эти технологические отверстия, которые находятся в камерах(комнатах) и только сейчас они нам понадобились. И как раз в этот момент расстояния между отверстиями на строительном горизонте позволяет нам их использовать т.к. они уже достаточной длины (вспоминаем 1/3) чтобы с их помощью можно было продолжать вынос граней пирамиды. С увеличением высоты расстояние между отверстиями на строительном горизонте будет увеличиваться, пока отверстия не упрутся в грань пирамиды.
Теперь определимся сколько же нам надо минимум В ИДЕАЛЕ таких отверстий чтобы с их помощью можно было закончить строительство. (тут пояснение именно такого выбора я опущу, т.к. очень долго объяснять) Нам надо 8 таких отверстий, по два на каждой грани, выходящие на поверхность на высотах 1/3 и 2/3 высоты пирамиды, расположенные по осям СЮ и ЗВ (по 4 на одной оси). А как же мы сможем строить дальше, если самое верхнее технологическое отверстие будет на высоте 2/3 от полной высоты, мы сможем построить только 2/3 пирамиды, спросите вы? А просто, помните точки Б1, Б2, Б3, Б4? Вот эти точки нам и помогут поднять оси выше самого высокого отверстия. Установим вешки в технологических отверстиях 1-го и 2-го уровня (Т1-Т4, Р1-Р4) и через точки Б1-Б4 вынесем хоть вершину пирамиды с использованием только отвеса и вешки или даже только одной вешкой (рис.3 и рис.4). А почему мы изначально не ставили вешки на гранях пирамиды, чтобы потом их использовать для поднятия оси на нужную высоту? Ответ прост — 1/3! (мы не можем с малого строить большое, а предел у нас будет достигнут на уровне где-то 1/4-1/5 высоты, а с пятой части или четверти невозможно точно построить недостающую бОльшую часть).

------------------------рис.3
Изображение
------------------------рис.4
Изображение

Это было всё в идеале. А теперь как оно в реальности. Присутствуют некоторые нехорошие факторы (не обязательно все, возможно только часть из них или только один):
- мы не можем найти известные нам (те, за которыми мы наблюдали) яркие звёзды на всех 4 сторонах света
- мы не можем использовать известные нам звёзды т.к. они находятся не там где нам надо
- мы не можем проделать некоторые технологические отверстия из-за каких-либо технических/архитектурных факторов
- мы не можем проделать некоторые технологические отверстия по оси, можем их проделать только параллельно оси, со смещением от неё из-за каких-либо технических/архитектурных и пр. факторов
- мы не можем вывести какие-то отверстия из одной камеры/помещения идеально на одном уровне на каждом ребре пирамиды т.к. звёзды нам не подвластны и находятся не под нужным углом
- мы не можем вывести какие-то отверстия из одной камеры/помещения на нужной нам высоте (1/3 высоты и 2/3 высоты) т.к. заказчик захотел помещение/камеру именно на этой высоте, а звёзды...
- и т.д.
Получается что идеала достигнуть не можем. Тогда рассмотрим минимально допустимые требования к отверстиям.
Какие минимально допустимые требования должны выполняться чтобы мы смогли построить наш объект (рис.4).
Итак, варианты «минимум»:
I. При наличии точки Ц достаточно 4-х отверстий по одной оси на противоположных гранях пирамиды (например Т1, Р1, Т3, Р3). При этом отверстия могут располагаться не на базовой оси, а идти с отступом параллельно ей. Также должно соблюдаться условие Т1Т3||ЗВ и Р1Р3||ЗВ.
II. При отсутствии точки Ц требуется 6 отверстий. Из них 4 отверстия должны соответствовать варианту I, при этом остальные два могут выходить как на одну так и на противоположные грани.
III. При отсутствии точки Ц потребуется всего 4 отверстия, но при этом должна быть одна точка находящаяся ровно на перпендикуляре к оси на которой расположены отверстия.


Вот и всё! Пирамиду мы построили, всем спасибо за внимание :)

PS Если вы внимательно всё читали, то скорее всего заметили что я ни словом не обмолвился о выставлении граней пирамиды под нужным углом. Это было не случайно. Поверьте на слово, что имея дерево, верёвку, медь/бронзу и не имея оптических приборов, лазеров и точных угломерных измерителей любой грамотный человек в состоянии геометрически или иными способами выставить плоскость под нужным углом. Есть десяток способов, но проблема в том, что для того чтобы применить один из них, надо знать/понимать по каким причинам выбран именно этот угол (узнаем причину — разработаем метод), а суть дела такова что мы даже не знаем какой же угол наклона имеют грани пирамиды.
К примеру (утрирую):
- так захотел заказчик, просто на песке начертил угол и сказал что делать так. При этом используем один метод выноса в натуру этого угла
- одна из граней пирамиды должна быть перпендикулярна солнцу в 12 часов дня 23 сентября, а остальные грани строим аналогично ей
- одна из граней должна быть под углом X к звезде Y в полнолуние пятницы 13-го :)

PPS Нами для строительства были применены современные знания и простые инструменты, но если внимательно изучить труды Петри и Коула и сделать рассчёты/выводы, то получается что применённые нами методы оказываются более прогрессивными (своеобразное ноу-хау в строительстве пирамид :)). Используя эти методы мы получим контроль качества предыдущего горизонта строительства при начале установки последующего горизонта (а также, в некоторых случаях и обратно можем проконтролировать), точность разметки под установку блоков получим двое выше, а в некоторых случаях на порядок выше (ещё раз обращаю внимание на то что не использовалось никаких оптических приборов и современного оборудования, если бы строили современными приборами, то точность была бы выше в СОТНИ РАЗ (минимум два порядка)). Но по факту геодезической съёмки мы видим что была завалена одна грань/углы в первом ряду кладки, а последующие ряды кладки его точно повторили, т.е. получается что контроль вёлся не от одной оси (чтобы не накоплять ошибок), а от изначально сделанного направления каждой из сторон. Ошибки в длинах сторон указывают на то что строители действительно промеряли первый ряд по всей длине (как кто-то здесь предположил ранее), а это детский сад, а не высокие технологии. Накопление ошибок указывает на то что первоначально был сделан крест не в центре пирамиды (смещаем точку Ц на рис.2 в СЗ угол), а в одном из углов (скорее всего в СЗ углу, но не исключаю и ЮЗ угол) и ошибки накопились в дальних углах (не исключаю вариант двух базовых перекрестий в СЗ и ЮЗ углах, от которых велось первоначальное строительство). Ну и на раздумья рис.5 :)

-----------------------рис.5
Изображение

PPPS Методы, которые мы применили в нашем гипотетическом строительстве совсем случайно выявляют знание нами чисел Пи, Ро, золотой середины, с, формулы E=Mc2 и т.д., но мы этих чисел в строительстве не применяли, мы даже об их существовании не знаем :) Соседние две пирамиды в комплексе с нашей могут случайно указать на соотношение объёма воды в трёх мировых океанах... но это также случайность :) Ну и т.д. - кто ищет, тот всегда найдёт :)

-----------------------рис.5-2
Изображение

Последний раз редактировалось Philin 04 янв 2010, 17:57, всего редактировалось 2 раз(а).

30 дек 2009, 00:29
Так, для общей информированности:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%82%D0%B5

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 1%81%D0%B0

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%83%D1%81

http://www.cheops-pyramide.ch/khufu-pyr ... nment.html

http://www.egyptology.ru/architect.htm

рехмира
30 дек 2009, 02:42
rekhmire, ого!

Огромное спасибо. Не думал что в википедии есть что-то полезное ;)
Пога бегло осмотрел и пришёл к такому мнению что Римские цифры вышли из египетских (сами принципы). Считать таким образом очень неудобно, но вполне возможно. Именно из-за сложности вычисления такими вот цифрами вся планета и перешла на арабские цифры.

Попробую разобраться в этих папирусах и понять возможности египетской математики.

Хотя вопрос математики в момент постройки пирамид остаётся открытым. Если я в достаточной мере понял изменения египетского письма в течение тысячелетий, то эти папирусы намного моложе древних пирамид, во времена первых пирамид так бы не написали. Но они вполне могли бы быть современной (не в плане, что нашего времени) перепечаткой старых папирусов.
30 дек 2009, 08:30
Philin писал(а):
то эти папирусы намного моложе древних пирамид, во времена первых пирамид так бы не написали.


Прочтите отчёт Бёрча по надписям в разгрузочных камерах Хуфу:

http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/2_ ... omment.pdf

А вообще я уже предлагал вам это всё почитать:

http://www.refill.ru/egypt/oleg.html

рехмира
30 дек 2009, 12:39
http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=280#280

рехмира
30 дек 2009, 15:20
По поводу ссылки http://www.cheops-pyramide.ch/khufu-pyr ... nment.html

Именно это я и имел ввиду, но ещё не написал. Прокомментирую эту работу:
- по поводу примитивного уровня. Я не знал о таком способе нивелирования (выравнивание по высоте) и придумал другой. Сам принцип действия абсолютно идентичен. Отличие только в деталях. Точность моего и предложенного уровня абсолютно одинаковы, поэтому можно принять этот за истину.
- по поводу "Precise North-South alignment" в этой работе. :) Автор либо не знает, либо лукавит. Таким способом можно работать только на идеальной ПЛОСКОСТИ, а в боевых условиях таким способом невозможно ориентировать объект строительства в пространстве. Либо автор должен был указать что для применения его метода строители обязаня были абсолютно идеально отнивелировать и выровнять площадку на которой измеряем таким методом (глупо и непрактично).
- автор не сталкивался с проблемами высотного строительства и не знает что применяя его методы невозможно построить пирамиду с основанием 230 метров и высотой порядка 150 метров. Как я уже писал выше - проблема возникнет на определённой высоте и решить такими методами её невозможно в принципе (я их три десятка придумал и сам же все опроверг, т.к. ни один из них не позволил построить пирамиду). Это не означает что методы неприменимы, скорее наоборот, этими методами можно выравнивать облицовку (когда она находится на уже построенной пирамиде), а также использовать в строительстве в других узлах.
- по дугам откладывать прямые углы и параллельные линии... я пришёл к аналогичному выводу как к самому простому. Вообще с помощью дуг можно размечать невероятное количество правильных и неправильных геометрических фигур.
30 дек 2009, 15:39
Philin писал(а):
.


А Бёрча-то почитали?

рехмира
30 дек 2009, 16:12
rekhmire, конечно прочёл.

У меня были некоторые нестыковки в теории связанные с тем что математики и чисел в египте не было. Не мог же я делать такое допущение (о присутствии математики) без подтверждённых данных. Пирамиды можно построить и без математики, но это усложняет дело.
Теперь же я получил достаточно данных чтобы понять что и математика и геометрия в египте были на более чем достаточном уровне чтобы построить пирамиды.
В моём предположении макеты для постройки можно исключить, можно проект и на папирусе представить. Сути это не меняет. Пока я не нашёл ни одного свидетельства того что кто-то решил проблему строительства пирамиды после определённой высоты. Все почему-то думают что если мы можем откладывать углы, то можем и построить пирамиду хоть километр высотой.

PS Полезных сведений на данном форуме я получил за несколько дней в гораздо большем объёме чем за предыдущие годы :) Потихоньку их читаю, осмысливаю.
30 дек 2009, 16:18
Philin писал(а):
PS Полезных сведений на данном форуме я получил за несколько дней в гораздо большем объёме чем за предыдущие годы :) Потихоньку их читаю, осмысливаю.


Ю ар велсоме.
Стараемся.

И спасибо вам.
Вашу гипотезу прочёл бегло. Всё отлично понял. НО БЕГЛО.
Потихоньку осмыслю.

Надо, всё же разобраться с выравниваньем граней. Тут - не только "прицеливанье", но сама технология РАБОТ интересна.
Судя по тому, что я видел и щупал руками - облицовка в Гизе, по кр. мере, клалась НЕ ПОСЛЕ ядра, о одновременно с ним. С прокладываньем между облицовкой и ядром ПРЕДОБЛИЦОВКИ.

ИщИте русского Энгельбаха.
И хорошенько почитайте мою страничку со всякими измышлениями и переводами. Там есть интересные вещи.

рехмира
30 дек 2009, 18:43
rekhmire писал(а):
Надо, всё же разобраться с выравниваньем граней. Тут - не только "прицеливанье", но сама технология РАБОТ интересна.
Судя по тому, что я видел и щупал руками - облицовка в Гизе, по кр. мере, клалась НЕ ПОСЛЕ ядра, о одновременно с ним. С прокладываньем между облицовкой и ядром ПРЕДОБЛИЦОВКИ.


Это не усложняет работу, а упрощает в разы.

Если будет доказано что облицовка выполнялась одновременно с возведением ядра пирамиды, то предложенный мной способ позволит строить с невероятной (можно даже сказать с фантастической) точностью грани пирамиды. Он позволит выставлять плиты/блоки облицовки на каждом уровне. Видя возможности египетских математиков я не вижу проблемы в рассчитывании высоты и наклонов блоков (треугольных, усечённых треугольников) в соответствии с высотой текущего рабочего горизонта.

Просто мы так не строим и облицовка(отделака) производится после окончания основного строительства. Правда и облицовка у нас в основном малыми плитками с малым весом, в пирамидах же это большие блоки с большим весом. Опыт в строительстве сыграл тут немаловажную роль. Я рассматриваю постройку и облицовку как две независимые операции. А если их рассматривать как единое целое, то... :)

PS Это настолько просто и гениально, что мне даже в голову не пришло. :) Вместо того чтобы пытаться выдерживать один наклон граней во время облицовки после постройки и изобретать безумные способы их выдерживания... выравнивать их не снаружи, а изнутри, одновременно с постройкой ядра...
30 дек 2009, 20:28
Philin писал(а):
Это настолько просто и гениально, что мне даже в голову не пришло. :) Вместо того чтобы пытаться выдерживать один наклон граней во время облицовки после постройки и изобретать безумные способы их выдерживания... выравнивать их не снаружи, а изнутри, одновременно с постройкой ядра...


1.Посмотрите внимательно га любой крупный снимок пирамиды Хафра, вы ясно увидите ТРИ совершенно разных кладки: Вершина - покрыта облицовкой. Ниже - снята и облицовка и ПРЕДоблицовка. Ещё ниже - снята только облицовка:
Изображение

2.Олицовка у вершины - очень гладкая и регулярная. Где снята и облицовка и предоблицовка - видно ядро пирамиды, ДОВОЛЬНО регулярная кладка. Ниже, где предоблицовкой покрыто ядро - весьма грязная кладка.
3.Если пройтись ПО 1-2 ряду пирамид пешком, в некоторых местах видна кладка ядра с ровными обращёнными НАРУЖУ камнями. Снаружи сами по себе стоят блоки облицовки с очень гладкими наклонными передними гранями и довольно хаотичными задними. А между ядром и облицовкой - камни предоблицовки КОЕ-КАК приспособленные в "щель" между ядром и облицовкой.
Смотрите, это - Хафра:

Изображение

Явно клались 1.блоки ядра, клались 2.блоки облицовки и пространство между ними 3.ЗАПОЛНЯЛОСЬ.

НО!, вполне может быть, что 1.ставилась облицовка, ровнялась рычагами изнутри, клался весь остальной объём этого слоя, щель заполнялась.

рехмира
30 дек 2009, 21:08
rekhmire писал(а):
Явно клались 1.блоки ядра, клались 2.блоки облицовки и пространство между ними 3.ЗАПОЛНЯЛОСЬ.

НО!, вполне может быть, что 1.ставилась облицовка, ровнялась рычагами изнутри, клался весь остальной объём этого слоя, щель заполнялась.


Это же не исключает и третьего варианта:
1. было построено ядро пирамиды
2. было произведено возведение облицовки, параллельно засыпая промежутки между ядром и облицовкой.
Если в засыпке не присутствовало связующего вещества (бетон, раствор), то я вообще не понимаю как вся конструкция(облицовка) не развалилась после первого же дождя. Очеь странно что она вообще выдержала хоть одно землетрясение, она должна была развалиться (облицовка) не через несколько тысяч лет, а в первую же сотню лет :)
30 дек 2009, 21:13
Philin писал(а):
Если в засыпке не присутствовало связующего вещества (бетон, раствор), то я вообще не понимаю как вся конструкция(облицовка) не развалилась


КАК ЭТО???

Там ВЕЗДЕ раствор. ОБЯЗАТЕЛЬНО.

рехмира
30 дек 2009, 21:18
rekhmire писал(а):
Philin писал(а):
Если в засыпке не присутствовало связующего вещества (бетон, раствор), то я вообще не понимаю как вся конструкция(облицовка) не развалилась


КАК ЭТО???

Там ВЕЗДЕ раствор. ОБЯЗАТЕЛЬНО.


Это доказано?
Я просто слышал что вроде как раствор применялся, но не очень вникал в эту тему т.к. это не меняет сути моей основной темы.

PS Альтернативную версию того что гранитные и известняковые блоки это бетонные блоки... считаю ересью :)

Сообщений: 191 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron