"А может возьмете и сделаете саркофаг?"

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 25 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02 окт 2014, 11:11
Как же надоели такие "предложения" тех, кто сомневается, что египетские артефакты - творение рук человеческих.

"Хотелось бы посмотреть как вы будете делать внутренний полированный уголок в гранитном монолите при помощи медных и каменных зубил"


Я подумал и ответил:

Если найдется бригада, человек пять или семь, 3-4 кубометра гранита, очень много кремня и др. каменных инструментов. Так же песка годного для абразивной обработки. Медные трубки для высверливания, медные зубила для более ювелирной отделки. Конечно, дерево и веревки для вспомогательных целей... Хм... чего же еще? Ах, да, самое главное.
Рабочий день допустим, 8-10 часов в сутки, один-два выходных. Дайте года два-три, и плиз, оплатите мне и моим коллегам нашу работу. Средняя зарплата, допустим 40-50.000 рублей в месяц. В год, это на нос 500-600 тысяч рублей. За три года (что там для фараона три года?) на нос это 1,5-2 ляма (с учетом инфляции, вдруг бакс подскочит), 5-7 человек - это сколько денег нужно?
10-15 миллионов рублей только зарплата нам (примерно, и по минимуму). Готовы оплатить всю работу и предоставить материалы? А они тоже стоят не мало. Фараон мог и материал дать (гранит, песок, кремень), и оплатить работу, + кормить, поить и давать медицинское обслуживание. А Вы готовы? Я да. Но я и мои коллеги за просто так работать не будут в угоду чьим-то сомнениям.
Года за три монотонной и рутинной работы (как в офисе, или цехе, или мастерской), а может и быстрее, и сделаем вот такой (фото) саркофаг. Это кстати, Серпаеум. Там есть и получше экземпляры, но они дороже на порядок стоят. Бизнес все-таки. Кто будет платить столько денег, чтобы кому то что-то доказать?

Да, и в вдогонку.
Скорее всего, Вам придется оплатить доставку гранитного блока в мастерскую. Вы снарядите экспедицию, человек 200, которые прибудут на лодках (Вы оплатите их постройку) в каменоломню. Там уже, будет вырубленный из массива ˜— блок, который уже вырубили бригады рабочих. Вы, конечно, тоже оплатите работу по вырубке и по доставке. Но это уже другой вопрос, в моем случае речь шла об изготовлении артефакта. Так что, в чем проблема? Дайте денег, сделаем.

Изображение

И вот привезли его в мастерскую. Все инструменты тоже привезли. Все, можно начинать.
Внутренняя часть выдалбливается или долеритовыми шарами, или иными грубыми инструментами. Так же грубая отделка внешних сторон, тем же способом. Полбригады вырубают нутро, другая - внешнюю сторону. Размеры выдерживаем натягиванием веревок, так же красной охрой можно начертить линии. Прошел год.
Кремнем, медными зубилами и молотками, может и более грубыми инструментами, приводим саркофаг в уже привычный вид. Но пока он очень груб, лишние места снимаем. Нутро делаем более тщательно. Муторная работа каменщика. Но нас — бригада! И нам платят среднюю зарплату, нас еще кормят и поят бесплатно, а если мы повредим части тела, нам окажут мед-помощь. Зарплата неплохая, и раз в год, каждый из нас может съездить в отпуск.
Прошел еще год. Осталось немного. Саркофаг уже принял нужную форму. Теперь мы его приводим к завершению. С помощью песка и прочих инструментов, мы шлифуем стороны, делаем более тонкую работу с внутренними углами. Как только участок хорошо зашлифован, резчик с помощью кремневых инструментов делает надписи.
Через год саркофаг уже готов! Минуло три года и мы выполнили работу! Мало того, каждый из нас накопил неплохую сумму...


Можно в этой теме отписывать и предлагать все ВАРИАНТЫ выполнения работ (изготовление египетских артефактов от ваз до пирамид) в наше время.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
04 окт 2014, 09:55
Senmuth писал(а):
Как же надоели такие "предложения" тех, кто сомневается, что египетские артефакты - творение рук человеческих.

"Хотелось бы посмотреть как вы будете делать внутренний полированный уголок в гранитном монолите при помощи медных и каменных зубил"

Можно подумать, что взяв в свои руки стальное зубило, этот отлантолух с легкостью изготовит нечто вроде этого:

Изображение
(Кронштадт, Северный форт, монолитная гранитная "лестница")

Ну и можно объяснить отлантоведу, что " полированнЫМ уголок" не получится сделать "при помощи медных и каменных зубил". Пускай идёт курить матчасть.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
04 окт 2014, 11:48
igmh1983
В целом, я нормально изложил предложение?)))
Я не мастер по камню, но ведь саркофаг не такое невозможное?

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
04 окт 2014, 19:21
Senmuth писал(а):
Я не мастер по камню, но ведь саркофаг не такое невозможное?

Что касается конкретно саркофагов конкретно Серапеума, то насколько я знаю, их изготавливали во времена, когда уже стальные инструменты получили распространение в камнеобработке. На некоторых саркофагах (которые остались без шлифовки) видны следы зубил. Поэтому, гипотетическому "спонсору", у которого завалялись "лишние" 15 лямов, проще будет нанять пару профессиональных камнерезов-скульпторов для изготовления саркофага, по понятным причинам.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
08 окт 2014, 11:26
igmh1983 писал(а):
Ну и можно объяснить отлантоведу, что " полированнЫМ уголок" не получится сделать "при помощи медных и каменных зубил". Пускай идёт курить матчасть.

Ну, поскольку Вы-то матчасти явно курнули вдоволь, может, просветите, при помощи чего ПОЛУЧИТСЯ сделать "полированный уголок"? И параллельно - чем Вас не устраивают кремниевые зубила для финишной выборки гранита перед шлифовкой?

"- Негоро? О нет, я не Негоро!"
08 окт 2014, 12:24
Негоро писал(а):
igmh1983 писал(а):
Ну и можно объяснить отлантоведу, что " полированнЫМ уголок" не получится сделать "при помощи медных и каменных зубил". Пускай идёт курить матчасть.

Ну, поскольку Вы-то матчасти явно курнули вдоволь, может, просветите, при помощи чего ПОЛУЧИТСЯ сделать "полированный уголок"? И параллельно - чем Вас не устраивают кремниевые зубила для финишной выборки гранита перед шлифовкой?


1.Мне кажется, ув.igmh что-то напутал в руссом языке, обыгрывая слова Сенмута, подразумевающие вседашний кретинизм, в основе которого утверджения неких злобных "египтологов", что древние египтяне абсолютно ВСЁ делали исключительно медными и каменными зубилами, с коим утверждением (никем никогда не утверждавшимся) кретины постоянно и борятся, предлагая взамен изящные решения в виде лазерных болгарок с тупым дулом, резонансов и ложек.
Шлифовку же, как вы понимаете, делать зубилами нелогично, хотя, при определённой сноровке - можно. Сдуру. Эслисамашечий.

2.Кремниевых зубил не существует и не существовало, вот беда-то. Кремний - как-то не тот материал.
Нууу, хотя можно попробовать.
Эслисамашечий.

рехмира
08 окт 2014, 14:10
rekhmire писал(а):
Кремниевых зубил не существует и не существовало, вот беда-то. Кремний - как-то не тот материал

Виноват: не кремнИЕвых, а кремнЁвых. А кремень - тот материал?

rekhmire писал(а):
Шлифовку же, как вы понимаете, делать зубилами нелогично

А кто говорит о ШЛИФОВКЕ кремнёвыми зубилами/рубилами? Я говорил о финишном выборе материала ПЕРЕД шлифовкой, не более того. Т.е. о самом последнем этапе выборки гранита по линиям сопряжения поверхностей трёхплоскостных углов. Шлифовка же и полировка поверхностей - это дело последующих технологических операций, и о них я не сказал ни слова.

"- Негоро? О нет, я не Негоро!"
08 окт 2014, 14:24
igmh1983 писал(а):
На некоторых саркофагах (которые остались без шлифовки) видны следы зубил.

Хорошо бы фоточки оных, да с разрешением покрупнее. И самих саркофагов, и следов зубил. Был бы весьма признателен.

"- Негоро? О нет, я не Негоро!"
08 окт 2014, 15:46
А кремень - тот материал?
---------------------------
Для зубил - тот.

Т.е. о самом последнем этапе выборки гранита по линиям сопряжения поверхностей трёхплоскостных углов.
----------------------------------
Крмнёвые зубила и для последних и для "предпоследних" этапов.

рехмира
08 окт 2014, 16:33
Негоро писал(а):
igmh1983 писал(а):
На некоторых саркофагах (которые остались без шлифовки) видны следы зубил.

Хорошо бы фоточки оных, да с разрешением покрупнее. И самих саркофагов, и следов зубил. Был бы весьма признателен.



http://s019.radikal.ru/i644/1205/d3/21081a9c42f3.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1112/98/3e011343c4a0.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1201/71/0783cf7fe032t.jpg
http://profismart.org/files/forum/01/grobnica.jpg
http://ukhtoma.ru/atlantida/at-135.jpg
http://s017.radikal.ru/i443/1111/9e/5243ef7ea509.jpg

А здесь - массовая "зубильная" работа после шлифовки:
http://runitsa.ru/userfiles/1932/image/613/6.jpg

рехмира
08 окт 2014, 18:23
Негоро писал(а):
igmh1983 писал(а):
Ну и можно объяснить отлантоведу, что " полированнЫМ уголок" не получится сделать "при помощи медных и каменных зубил". Пускай идёт курить матчасть.

Ну, поскольку Вы-то матчасти явно курнули вдоволь, может, просветите, при помощи чего ПОЛУЧИТСЯ сделать "полированный уголок"? И параллельно - чем Вас не устраивают кремниевые зубила для финишной выборки гранита перед шлифовкой?

1. Полированным уголок получится сделать хоть пальцем при известном усердии, а вот зубила, как выше заметил rekhmire, для этой операции не годятся.
2. Кремневые зубила для финишной выборки гранита перед шлифовкой меня вполне устраивают.
Негоро писал(а):
igmh1983 писал(а):
На некоторых саркофагах (которые остались без шлифовки) видны следы зубил.

Хорошо бы фоточки оных, да с разрешением покрупнее. И самих саркофагов, и следов зубил. Был бы весьма признателен.

Все "фоточки" есть у вас же на Исиде:

Изображение

Изображение

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
08 окт 2014, 18:34
rekhmire писал(а):
1.Мне кажется, ув.igmh что-то напутал в руссом языке, обыгрывая слова Сенмута, подразумевающие вседашний кретинизм, в основе которого утверджения неких злобных "египтологов", что древние египтяне абсолютно ВСЁ делали исключительно медными и каменными зубилами, с коим утверждением (никем никогда не утверждавшимся) кретины постоянно и борятся, предлагая взамен изящные решения в виде лазерных болгарок с тупым дулом, резонансов и ложек.

1. Ничего не напутал, поскольку сказал только о том, что зубилами ни уголки, ни что-либо иное не полируют (а отлантолог предлагал Сенмуту сделать уголок полированным именно зубилами)
2. «Долбить гранит медным зубилом» - мем придуманный самими же конспиролухами, дабы потом «разоблачить» лживых историков (ц).

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
08 окт 2014, 23:05
igmh1983 писал(а):
Все "фоточки" есть у вас же на Исиде

Вы правы: на ИСИДЕ у нас много чего есть, в т.ч. и эти. Я думал, может, какие другие фотки имеются.

Но дело даже не в этом. Вы говорили про следы СТАЛЬНЫХ инструментов. Не спорю, возможно. Но откуда ведомо, что ВСЕ саркофаги Серапеума суть творения ОДНОГО ПЕРИОДА (если речь зашла о стали, то это Новое царство как минимум, а то и вовсе Саисский период или даже римская эпоха)? Я это к тому, что что-то могло быть обработано диортом, кремнем и медью, а что-то - уже железом или даже сталью. Приношу извинения, если неправильно сформулировал вопрос, вследствие чего был неправильно понят.

"- Негоро? О нет, я не Негоро!"
09 окт 2014, 08:40
Негоро писал(а):
откуда ведомо, что ВСЕ саркофаги Серапеума суть творения ОДНОГО ПЕРИОДА


Когда оформился, а главное, распространился и устоялся культ Аписа?
А СЕРаписа когда?

рехмира
09 окт 2014, 17:45
rekhmire писал(а):
Когда оформился, а главное, распространился и устоялся культ Аписа?
А СЕРаписа когда?

Ну, Вы сравнили, однако.
Культ Сераписа - культ эллинистического периода, и возник он не ранее второй половины IV века до н.э.; его учреждение обычно приписывают Птолемею I Сотеру, тогда как культ Аписа возник ещё в Раннем царстве (Манефон приписывал его установление фараону II династии Кайеху (возможно, что это даже фараон I династии Каа), а поскольку II династия уходит корнями в Абидос, то не исключено, что культ Аписа имеет и додинастическое происхождение. Но в любом случае культ Аписа древнее культа Сераписа как минимум на 2,5 тыс. лет.
Не берусь судить, когда был сооружён Серапеум в Саккаре, но что никаким Сераписом там и не пахло, ИМХО, совершенно очевидно. И если первые гранитные саркофаги для священных быков там стали устанавливать ещё в Раннем или в Древнем царствах, а культ Аписа просуществовал до самой эллинистической эпохи (а то и до римского периода), то разница в качестве обработки гранита будет, конечно, весьма существенна. За столько-то лет! Тем более, что священных Аписов полагалось менять каждую четверть века.

"- Негоро? О нет, я не Негоро!"
09 окт 2014, 17:51
rekhmire писал(а):

Когда устоялся культ Аписа?
А СЕРаписа когда?


Вы энциклопедию не переписывайте, а вникните в вопрос.
Культ Исиды, например, тоже древнейший, а силу набрал фактически только в Саисскую эпоху!

рехмира
09 окт 2014, 20:10
rekhmire писал(а):
Культ Исиды, например, тоже древнейший, а силу набрал фактически только в Саисскую эпоху!

Эк куда Вы скакнули - сразу в Саисский период! Пораньше культ Исиды силу набирать начал, и много пораньше - со Среднего царства. Но Амон-Ра с ней, и Птах с Хнумом тоже.
Я не пойму, что Вы хотите сказать сравнением культов Аписа и Сераписа? Разговор-то вроде как зашёл о том, что в разные периоды времени инструменты для обработки гранита и - соответственно тому - качество обработки были разными. В саккарском Серапеуме, по причине древности культа Аписа, могут быть представлены саркофаги производства разных эпох, оттого и разного качества выделки, только и всего. Или Вам это представляется маловероятным? Если да, то почему?

"- Негоро? О нет, я не Негоро!"
09 окт 2014, 20:46
Не понимаете? Пойдём с другой стороны.

Так в какой же отрезок истории в ДЕ стали создавать/строить святилища, посвящённые конкренным богам. Не просто универсальные молельные дома, а конкретные святилища посв. конкретным богам.
Нуу, той же Исис, тому же Апису.

рехмира
09 окт 2014, 21:14
rekhmire писал(а):
Так в какой же отрезок истории в ДЕ стали создавать/строить святилища, посвящённые конкренным богам. Не просто универсальные молельные дома, а конкретные святилища посв. конкретным богам.
Нуу, той же Исис, тому же Апису.

Это как-то соотносится с саркофагами Серапеума и вопросами камнеобработки, которым, собственно, и посвящён раздел, судя по названию? Я что-то связи не улавливаю и никак не могу понять, что именно Вы ввиду имеете.

"- Негоро? О нет, я не Негоро!"
09 окт 2014, 21:28
Негоро писал(а):
rekhmire писал(а):
Так в какой же отрезок истории в ДЕ стали создавать/строить святилища, посвящённые конкренным богам. Не просто универсальные молельные дома, а конкретные святилища посв. конкретным богам.
Нуу, той же Исис, тому же Апису.

Это как-то соотносится с саркофагами Серапеума и вопросами камнеобработки, которым, собственно, и посвящён раздел, судя по названию? Я что-то связи не улавливаю и никак не могу понять, что именно Вы ввиду имеете.


Негоро писал(а):
Но откуда ведомо, что ВСЕ саркофаги Серапеума суть творения ОДНОГО ПЕРИОДА (если речь зашла о стали, то это Новое царство как минимум, а то и вовсе Саисский период или даже римская эпоха)? Я это к тому, что что-то могло быть обработано диортом, кремнем и медью, а что-то - уже железом или даже сталью.


К слову: не слыхал о диоритовых инструментах. М.б., были, но не слыхал...

рехмира
07 янв 2016, 09:58
Гм, тогда встанет дурацкий вопрос - о чем обрабатывать диорит, если он даже твёрже гранита? Насчет оббивки гранита диоритовыми канями вопросов нет, хотя трудозатраты пугают.
Но как из диорита сделать инструмент?
И насчет сверления гранита кварцевым песком - я сам пробовал это делать и это почти нереально. Во всяком случае, потребуются тонны медных сверл на 1 саркофаг, и скорее всего, некий станок, выдерживающий направление вращения сверла и нагружающий его нагрузкой сверления.
07 янв 2016, 11:33
supervisor писал(а):
Гм, тогда встанет дурацкий вопрос - о чем обрабатывать диорит, если он даже твёрже гранита? Насчет оббивки гранита диоритовыми канями вопросов нет, хотя трудозатраты пугают.
Но как из диорита сделать инструмент?.

Да уж, вопросец не без...
-У диорита твёрдость 6,
-у гранита 8,
-из диорита инструментов не делают, а обрабатывают его кремнем, долеритом и египетским(!) кварцитом.

supervisor писал(а):
И насчет сверления гранита кварцевым песком - я сам пробовал это делать и это почти нереально. Во всяком случае, потребуются тонны медных сверл на 1 саркофаг, и скорее всего, некий станок, выдерживающий направление вращения сверла и нагружающий его нагрузкой сверления.


Просто вы не умеете. Читайте:
viewtopic.php?p=13479#p13479

А полости саркофагов не обязательно только и только сверлить, можно и долбить.

рехмира
07 янв 2016, 11:45
supervisor писал(а):
Но как из диорита сделать инструмент?

Про долеритовые отбойники Лукас пишет следующее:
Шаровидные массы долерита, напоминающие эти кувалды, встречаются в естественном состоянии в некоторых местах в районе нильских порогов и в восточной пустыне.

со ссылкой на W. F. Hume, Preliminary Report on the Geology of the Eastern Desert, p. 49.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
29 янв 2016, 14:06
По сути желваки диорита именно округлой формы и были довольно частым включением в окружающую породу.
Я думал, из него какие-то более цивилизованные инструменты делали.
29 янв 2016, 14:24
supervisor писал(а):
По сути желваки диорита именно округлой формы и были довольно частым включением в окружающую породу.

Так это не то. Это не долерит.
Если это вы о тех серых шарообразных включениях в граните, которыми по убожеству своему козыряют гов-мартышки, как источником для громадных груд шаров в Асуане? Их так дрессируют, чтоб не дай бог мартышки не подумали, что в грудах именно дробилки.

А о долерите в шарах и других ипостасях - здесь:
https://cloud.mail.ru/public/4y18/wCL5mof8s

рехмира

Сообщений: 25 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron