Шахты (Саккара, Гиза)

Сообщение
Автор
19 май 2010, 09:20
Вся информация: как, для чего, кем и зачем сюда.
от себя, скомпоновал в файле

Название: Шахты Сокара.pdf
Размер: 23.39 Мб
Ссылка для скачивания файла:
http://senmuth.ifolder.ru/17813939

Последний раз редактировалось Senmuth 21 май 2010, 20:29, всего редактировалось 2 раз(а).

19 май 2010, 19:42
Спасибо. Оформление нравится. Но может всё таки и сюда лайт версию оформлять, хотя бы текст с минимумом фотографий. Ну и немного позанудствую: схемы пирамиды не все читаемые, их бы или подчистить или убрать и, опять, бросилось в глаза " На другой фотографии
были видны леса.Шахта" - пробела не хватает.

PS: так я и не понял, кто такой Сокар...
19 май 2010, 19:46
Captain
насчет лайт версии просто нужно время.
насчет опечатки (пробел) - спасибо. рассеян я.
Сокар - один из богов который покровительствует мертвым.
Схемы - какие в инете нашел, прорисовывать, опять же, нету времени.
Название: Шахты Сокара= Шахты Саккары
Созвучно, думаю в тему, + название одной муз.композиции))

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
19 май 2010, 22:20
Очень интересно, и вроде мало об этом написано, а где-то читал, что Гиза вообще все прошито подземными ходами.
19 май 2010, 23:42
Senmuth
Спасибо. Неплохо.
Шахт типа тефнахтовских хватает - в Саккаре их как бы не с десяток, как и в Гизе. Но начиналось все действительно с Джосера, только не с Саккары, а с его тренировочной гробницы в Бель-Халате
Captain писал(а):
так я и не понял, кто такой Сокар

Гоаулд из системных владык или (неинтересная официальная версия) один из пантеона
в египетской мифологии бог плодородия и покровитель мертвых. Центр его культа - Мемфис. Эпитет Сокара - "из Ра-сетау", то есть из царства мертвых. Изображался в виде сокола, нередко - сидящим на холме около некрополя. Отождествлялся с Птахом (Птах-Сокар), Осирисом (Осирис-Сокар) и считался его ба (душой) и мумией - сах (впоследствии культ Осириса оттеснил в Мемфисе почитание Сокара). С эпохи Среднего царства известен синкретический бог загробного царства Птах-Сокар-Осирис. Праздник Сокара в птолемеевский период связывали с поворотом солнца к весне.

Мифологический словарь.Р.И.Рубинштейн
Ygorbo писал(а):
где-то читал, что Гиза вообще все прошито подземными ходами.

Все-таки (склоняюсь) к тому, что мнение про прошитость, изрядное преувеличение. Эндрью Коллинз себе имя пытается сделать на этой теме. Полюбопытствуйте. Он в паре гробниц в западной стене плато нашел пещеры и пытается их связать с пирамидами. Атланты и мегацивилизации в изысканиях тоже присутствуют. Все как положено. :wink:
20 май 2010, 08:39
файл перезаписал (исправил текста, слишком много накосячил)+ добавил одну фоту.

jey
спасибо за инфу))

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
20 май 2010, 15:36
И самая свежая информация по теме шахты:
Это была мастаба чиновника V династии Унаса-Анха. От нее остались только шахта и саркофаг. В поздние династии была узурпирована чиновником Тефнахтом.
Обследовалась современными егитологами при участии Гонэйма или в его время управления Саккарским некрополем. Крышку открывали и потом поставили обратно. Информации всёравно очень мало. Если повезет, то что-то можно будет отыскать у Жан-Филипа Лоэра. Кто просверлил отверстие в саркофаге не известно. Отверстия на стенах для строительных лесов, видимо, от реставрационных или иных работ в древнее время. Какое пространство, что было найдено, как грабители могли опустошить захоронение? Ответов пока что нет.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
20 май 2010, 17:20
jey, Senmuth, спасибо за ликбез.
20 май 2010, 19:00
Senmuth писал(а):
самая свежая информация по теме шахты

Откуда дровишки?
21 май 2010, 09:09
А было ли у древних какие-то приспособления для подъема-опускания грузов в шахты, например на примитивном ножничном принципе (что-то типа http://skladov.com/images/tehnika_dlya_ ... j_stol.jpg ) - или только спуск и только методом отсыпания песка? Теоретически, подъемный стол такого типа можно было бы сделать легко на основе деревянных брусьев и веревок.
21 май 2010, 09:54
Senmuth писал(а):
От нее остались только шахта и саркофаг.

С шахтой вопросов нет, реюзинг гробниц дело абсолютно нормальное и привычное.
In the Late Period we see quite some reuse of earlier tombs. A lot of the New Kingdom tombs had already been plundered and reused in post-Ramesside times and were used for new burials in the Late Period. New or existing shafts were used to enter the underground chambers in which niches were cut to hold as many mummies as possible. Some of these mummies were still buried with nicely decorated coffins and bead-nets. Towards the end of the Late Period (5th and 4th centuries BC) such shafts tombs tend to be poorer, with hundreds of badly-embalmed mummies in a very confined space, and no other grave goods then a handful of shabtis and amulets.

http://www.saqqara.nl/saqqara/tomb-arch ... ate-period
Вот с саркофагом все-таки непонятки и без первоисточника подобные утверждения могут быть недостоверны.
supervisor
Такой штукой опускать многотонные саркофаги? Сомнительно в те времена, песком попроще орудовать
Изображение
21 май 2010, 11:15
jey Нет, я для экстренно-оперативного поднятия-опускания строителей и их грузов. Ножничная система ведь позволяет двигать платформой вверх-вниз с очень высокой скоростью...
Впрочем, ответ на мой вопрос будет очевидно негативным - я что-то припоминаю, например, что ножницы той эпохи были в виде 2 лезвий, соединенных у основания упругой пермычкой (ныне остались только для стрижки овец.)
21 май 2010, 12:52
Смысл этой экстренности? Саркофаг один раз опускают, строители же и по лестницам вверх-вниз могут перемещаться.
21 май 2010, 20:30
еще обновил файл:
http://senmuth.ifolder.ru/17813939

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
21 май 2010, 20:48
Эх, Валера, ну что ж вы всё раз от разу сохраняете такой мизерный междустрочный интервал. Очень тяжело читать.

Возьмите любую нормальную академическую книгу и посмотрите столетиями формировавшийся оптимальный интервал. Люди-то в книжной индустрии делом занимались все эти годы, побирали ОПТИМУМ, удобный для чтения. И ПРАВИЛЬНО выбрали!

Уххх, как я зол!

рехмира
21 май 2010, 20:53
rekhmire, Вы правы.
учту, я ж только начал)))

мож какие еще материалы по теме будут, так вставлю)

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
21 май 2010, 22:03
Гиза.
Нечто по пути от Хенутсен к Хенткаус

Изображение

Изображение

Изображение

рехмира
22 май 2010, 20:31
Олег, если шрифт 13 pt и интервал 13 pt , вместо 15 pt, прямо уж таки критично?

и кстати, я файл буду дополнять, Ваши фотки можно использовать? авторство как ставить?
22 май 2010, 20:57
Senmuth писал(а):
Олег, если шрифт 13 pt и интервал 13 pt , вместо 15 pt, прямо уж таки критично?

и кстати, я файл буду дополнять, Ваши фотки можно использовать? авторство как ставить?


Я в интервалах на понимаю, просто чисто визуально знаю, что мне приятно читмть, что нет. Вот, например, то, как по умолчанию получалось из Ворда в моих ПДФ-ках, в известном вам месте, мне кажется вполне нормальным. М.б, вам приятно другое. Я свой взгляд на порядок вещей изложил в предыдущей здешней записке.

Мои фотографии можете использовать. Автор я, но мне наплевать на то, будет это указано, или нет. Я не торгаш.

К тому же я совершенно не в состоянии сказать, чьё это захоронение и захоронение ли. Так, слепые сымки просто, к тому же, как видите - вполне убогие, невнятные, без общего плана.

рехмира
22 май 2010, 21:01
Хорошо, Олег, буду править файл))

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
22 май 2010, 21:14
Это - неглубокая шахта у восточной стороны Хуфу.


Оградка перед бегущим человеком:
Изображение

Вблизи:
Изображение

рехмира
07 дек 2010, 15:36
Senmuth писал(а):
/


НУ, Валера, вы додавили-таки...

Больше пяти лет я всё пытаюсь разыскать хоть что-то про тефнахтову шахту. Накопилось маленько.
Вчера забросил частичку с моим переводом Диме Павлову, очень он в Тефнахте заинтересован после последней поездки со съёмкой:

http://www.forum.lah.ru/staff/amontefnakht.pdf

Правда, послал я ему больше, с английскими оригиналами в ворде. Это они сами в пдф преобразовали.

Некоторые комментарии добавил, например, что известняковый саркофаг весом в 100 тонн должен (если он СПЛОШНОЙ) иметь объём около 33 кубических метров. А тот, что реально стоит в этой ПОГРЕБАЛЬНОЙ КАМЕРЕ ТЕФНАХТА имеет объём метра три кубических. Ладно, пусть ПЯТЬ и пусть он сплошной, тогда его вес - 15 тонн.

Сто! Болезненная фантазия.
Уд. вес известняка - 2,6-2,8 т/м3.

Об опускании при помощи вычёрпывания песка через ОДНУ вспомогательную шахту. Тоже - дикая фантазия (и я подозреваю, чья, без величайшего египтолога Хавасса, думаю, не обошлось). Песок - не вода, у него трение. Тут закон сообщ. сосудов не сработает и саркофаг в непредсказуемый момент опрокинется.

Последний идиотизм: Рубим шахту, рубим доп. шахту. Заполняем всё песком, опускаем саркофаг, вычёрпывая весь песок через доп. шахту. Строим погр. камеру, хороним. ОПЯТЬ всё засыпаем песком.

Чешская миссия в Абусире из подобной шахты, как пишут, выгребала песок ТРИ ГОДА.
Ну ладно, мы понимаем, что не три года, а три сезона раскопок, что несколько короче, но всё равно долго.

Такие дела.

рехмира
07 дек 2010, 15:43
rekhmire
за инфу большое Вам спасибо! хоть что-то проясняется над диковинными египетскими гробницами.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
07 дек 2010, 16:04
Senmuth писал(а):
И самая свежая информация по теме шахты:
Это была мастаба чиновника V династии Унаса-Анха. От нее остались только шахта и саркофаг. В поздние династии была узурпирована чиновником Тефнахтом.
Обследовалась современными егитологами при участии Гонэйма или в его время управления Саккарским некрополем. Крышку открывали и потом поставили обратно. Информации всёравно очень мало. Если повезет, то что-то можно будет отыскать у Жан-Филипа Лоэра.


Присоединяюсь к Джею: Откуда это всё?
Я НИ РАЗУ не натыкался на слова об узурпации шахты.
А вот на то, что подобных гробниц МНОГО - натыкался много раз. И в Саккаре и в Абусире.

У Унис-Анх-а вполне внятная МАСТАБА, сильно реставрированная Хавасюками. Вся в текстах-рисунках. И исписанная его именем. Он, похоже, сын Униса.

КТО ОТКРЫВАЛ КРЫШКУ до Саада????? Каким образом??????? Способ???????

Понимаете, найти публикацию Саада, кот копал Амена-Тефнахта я не могу. Знаю, что искать. НЕТУ!
А у него, наверное написано, и сколько они вычёрпывали песок (и они ли) и всё другое. Во вс. случае до мумии добрался именно он.

рехмира
09 дек 2010, 17:42
1941:

Изображение

2008:

Изображение

рехмира

Сообщений: 64 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron